пятница, 21 января 2011 г.

21 января

Россия
Российский фондовый рынок вчера упал под гнетом внешнего фона: индекс РТС потерял 1,8% днем и отыграл 0,14% вечером, индекс ММВБ подешевел на 1,73% при обороте 54,52 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от 0% до -0,8% — на фоне позитивных данных макроэкономической статистики индексы отыграли куда больший провал вниз, вызванный хорошей статистикой по Китаю: чем больше растет Китай, тем сильнее разговоры о перегреве и опасения схлопывания пузыря.
Фондовые индексы Старого Света согласно данным DJ STOXX 600 упали на 1,2%, но вот Греция, Испания и Португалия выросли — должно быть в перечисленных странах все хорошо с долгами, бюджетом и ВВП!?Европейские индексыСырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь пошла чуть выше, золото опустилось ниже $1350. Фьючерсы на нефть марки Brent упали до $96,5. Американский доллар немного укрепился по отношению к корзине валют — идет ожесточенная борьба за поддержку.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс настроений в Германии (12-00 мск) и данные о розничных продажах в Великобритании (12-30 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов Bank of America, General Electric и Schlumberger, среди российских корпоративных новостей можно выделить публикацию производственных результатов НЛМК и операционных результатов Акрона.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%: нефть отскочила от $100, американские индексные фьючерсы стоят в красной зоне, азиатские площадки теряют в весе.
В индексе ММВБ вчера состоялось сражение за локальную поддержку на 1735-1740 пунктах, сегодня с открытия котировки должны уйти чуть ниже. В качестве промежуточной цели можно обозначить 1700 пунктов, но скорее 1650. При этом не стоит забывать об устоявшейся за два года привычке выкупать любые проливы вниз.

1 комментарий:

  1. Знать бы еще с каких-таких коврижек у меня синтезировалось мнение, что вниз пойдем. Нейтрально было бы лучше, уже больно мало факторов набралось для негатива на -0,5%. Сорряйте! :(

    ОтветитьУдалить