воскресенье, 30 января 2011 г.

Холодные финансовые войны

Холодные финансовые войны Давеча на досуге прочитал роман Роберта Асприна Холодные финансовые войны. Вообще, Асприн прославился сериями Корпорация МИФ и Шуттовская рота, в некоторой степени Мир воров, где Асприн выступал в роли редактора. Так вот, Холодные финансовые войны – это первый роман Асприна, написанный опубликованный в 1977 году, причем роман прошел мимо критиков и публики. Не скажу какие в романы существуют ссылки и пересечения, но они наверняка есть, взять хотя бы тему корпораций, которые правят миром. Как по мне – довольно наивно, что отнюдь не мешало потом Корпорации МИФ, особенно концовка, но читается легко и с интересом.

Я думаю все уже поняли, ключевое, что заинтересовало меня при выборе книги для чтения, было словосочетание финансовые войны. На самом деле финансовая составляющая в романе занимает не слишком много времени и места, куда интереснее главы про Тома Мозера (1, 6, 12, 17 и 24) – довольно внятно описывается деятельность финансово-промышленного шпиона (особенно в первых главах, потом появляется много воды), а скорее даже аналитика. Насколько я помню, нынешний законодатель мод, Bloomberg, возник позднее, а потому агентство Мозера из романа в некотором смысле предвосхитило появление информационных агентств в их нынешнем виде.

Еще есть пара рассуждений о профсоюзах и капитализме в духе Compressor’а, но это уже на любителя. Так до конца осталась нераскрытой тема новой мировой корпоративной валюты (SDR?). В общем и целом – рекомендую прочитать.

P.S. Через весь роман проходит тема имитации войны и войны как командной игры или профессионального спорта (фильм Геймер поднимает ту же тему, но с точностью до наоборот, вернее, наизнанку), это опять же к теме предвосхищения: в 1977 году пейнтбол только-только начинался (его придумали в 1976 году биржевой трейдер и писатель-путешественник), а сейчас уже имеет место быть как состоявшийся факт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий