среда, 12 января 2011 г.

12 января

Россия
Российский фондовый рынок вчера сделал то, что так и не смог толком сделать в прошлом году: обновил годовые максимумы — индекс РТС вырос на 1,8% днем и еще на 0,14% вечером, индекс ММВБ прибавил 1,54% при обороте 49,99 млрд. рублей.
Очень хорошо смотрится сектор metal&mining (+2,83% по отраслевому индексу ММВБ), угольщики растут на новостях о потопе в Австралии — пророчат рост цен, а металлурги растут вследствие разбирательств в отношении СУЭК — вроде как российские угольщики на таком фоне не рискнут повышать внутренние цены.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на скромные 0,3-0,4%, инвесторы определенно подготовились к сезону отчетов. Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 1,3% — на проблемы с долгами стран PIGS игроки стараются не обращать внимание: в первый раз, что ли?

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, сталь подешевела, жаль уголь в Лондоне не торгуется, но фьючерсы Central Appalachian Coal австралийские проблемы упорно игнорируют. Золото торгуется чуть выше $1380, фьючерсы на нефть марки Brent поднялись выше $97,5, при этом спрэд с маркой Light навевает нехорошие воспоминания о лете и осени 2008 года — ориентиром выступает $100. Американский доллар немного ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются торговый баланс Великобритании (12-30 мск), отчет по промышленному производству в зоне евро (13-00 мск), индекс цен на импорт в США (16-30 мск), данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск), баланс федерального бюджета и Бежевая книга (22-00 мск). На корпоративном фронте пока затишье: Alcoa отмашку дала, но главные имена отчитываются уже на следующей неделе, хотя для тонуса завтра будет Intel, а послезавтра - JPMorgan.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх в пределах 0,5%, что обусловлено оптимистичным внешним фоном. С точки зрения шаманской логики технического анализа, после пробоя максимумов котировки должны некоторое время двигаться вверх, хотя бы в силу инерции.Индекс ММВБ

4 комментария:

  1. меня терзают смутные сомнения относительно текущего роста. Особенно в отношении российских бумаг. Объемы вчера были невысокими, лидеры ликвидности - сбер и газпром колебались в пределах полупроцента +-.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, это может указывать, что Сбер разгружают, а все остальное загружают, т.к. свежих денег на горизонте не видно.

    ОтветитьУдалить
  3. Макс, ты в футбол сейчас где-нибудь играешь?

    ОтветитьУдалить
  4. Ну очень к месту вопрос, есть же почта! ;)

    Последние три недели - нигде, зимой - в зале, летом - снова будем играть в сетке у 64ой школы.

    ОтветитьУдалить