четверг, 13 января 2011 г.

13 комментарий

Россия
Российский фондовый рынок продолжает обновлять в хорошем темпе годовые максимумы: индекс РТС вырос на 3,7% днем и еще на 0,29% вечером, индекс ММВБ прибавил 2,65% при обороте 73,04 млрд. рублей — не рекорд, но уже хорошо.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,7-0,9% — сказались неплохая статистика и позитивные ожидания в отношении «сезона отчетов», особенно, что касается финансового сектора.
Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 1,4% — успешное размещение португальских долгов показало, что коллапса не будет (оптимисты!) или он переносится на неопределенное время (пессимисты!). Теперь все внимание на размещение испанских долгов — Португалия это все-таки не лидер страждущих из группы PIGS, а размеры ее экономики не чета экономике Испании.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото топчется чуть выше $1380, фьючерсы на нефть марки Brent стоят выше $98 и делают попытки подняться выше, американский доллар резко ослаб по отношению к корзине валют.BDI vs SPX & BDI vs CBRСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по промышленному производству в Великобритании (12-30 мск), Банк Англии и ЕЦБ пытаются решить что-то по процентным ставкам (15-00 и 15-45 соответственно) — изменения вряд ли будут, ценны комментарии. Публикуются торговый баланс, данные о количестве заявок на пособие по безработице и индекс производственных цен в США (все в 16-30 мск), в 21-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке.
В корпоративном секторе следует отметить публикацию отчета Intel, в России — публикацию операционных результатов Распадской, что особенно актуально в контексте лихорадки на рынке угля, что-нибудь интересное могут сказать на совете директоров Лукойла.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром следует ожидать на уровне цен закрытия: все движения в нефти были отыграны еще вчера, а утренний фон нейтральный.
Про 1800 пунктов по индексу ММВБ говорят уже как о свершившемся факте, не забывая помянуть "давно назревшую" коррекцию. У индекса ММВБ самоцелью можно назвать 1950 пунктов — это всего +11% от текущих уровней, но... По прошлому году Газпром отстал от индекса ММВБ, при этом доля у него будь здоров, так что есть кому встать в авангарде, если движение вверх продолжиться.Газпром

Комментариев нет:

Отправить комментарий