понедельник, 17 января 2011 г.

Партнеры

Роснефть и BP меняются акциями и выходят на полномасштабное партнерство. Даже учитывая проблемы BP с американским правительством и своим имиджем, а также нюансы становления Роснефти, это хорошая новость, хотя и непонятно, почему планируя слезать с нефтяной иглы мы все глубже на нее насаживаемся, распечатывая уже самые труднодоступные месторождения. (Bolshoi Petroleum, Russian Petroleum, Путин отправил British Petroleum на дно Арктики, Золото Арктики, Роснефть и BP стали братьями по шельфу)
”…инвестиционный климат в стране не так плох, как представляют некоторые аналитики” (с) Дмитрий Песков – слышь, дядя, а ты цифры по оттоку капитала видел?
”Власти США еще могут предъявить ВР обвинение в преступной неосторожности <…> Роснефть же передаст ВР акции, которые в 2007 г. купила в ходе распродажи активов банкрота ЮКОСа” – рыбак рыбака видит из далека. Не строя иллюзий насчет полной независимости международных и американских судов, к этим темам они должны будут вернуться в самое ближайшее время.

Не зря DST инвестирует в Facebook – суммы относительно небольшие, а отраслевые коэффициенты корежит и капитализация Mail.ru растет как на дрожжах. (Mail.ru выбралась из ямы, Mail.ru Group пообещали двукратный рост)

Народ активно несет деньги в банки и кладет их на депозиты, которые в свою очередь не покрывают инфляции. Эксперты видят в этом позитив – с одной стороны да: все не под подушкой хранятся. С другой стороны, перевес в сторону депозитов свидетельствует о недоверии к инвестициям, что не есть хорошо для экономики. (Денежный декабрь, Депозиты не спасли от инфляции)

АвтоВАЗ отзывает 10,5 тыс. автомобилей. Думал, что с ними это в первый раз, оказалось не в первый – все как в лучших домах Парижа и Лондòна. (АвтоВАЗ отзывает более 10 тысяч Lada)

В Тунисе наметилась небольшая революция с перспективой гражданской войны: президент оказался несменяемым, коррупция огромной, митинги разгоняли, оппозицию не слушали, а гражданские свободы задавили в утробе. (Пожар в раю, Тунис отстоял две смены власти)
Народ в блогосфере уже активно ищет в Тунисе пример для подражания – не понимаю я этого энтузиазма: давно кровушки человеческой не пили? Вспоминается старый анекдот про волнушку и поганку: меня еще сорвут – не сорвут, а вот ты точно сапогом по морде получишь! Это я к чему: буря в России несомненно грянет, следует учитывать лишь то, что терпеть нынешние издевательства будут еще долго, а вот сделают ли наши национальные лидеры какие-то выводы из происходящего в Африке – далеко не очевидно. А если и сделают, то скорее всего неправильные, из серии затягивать гайки дальше и пилить больше.Революция в Тунисе

P.S. Собирался этим летом съездить в Тунис на отдых… В январе 2010 года собирался съездить в Киргизию… Хоть ничего не планируй от греха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий