вторник, 11 января 2011 г.

Всплытие Мавроди в сетях Интернета

Сегодня утром собирался на работу, смотрел видеообращение Сергея Мавроди к президенту к народу. Зрелище куда забавнее обращений первых лиц государства! Что мне есть сказать по-этому поводу!? – в порядке прихода в голову:

МММ

Во-первых, поражает цинизм – я бы так точно не смог! Я пару раз прогнулся делая прогнозы, причем прогнулся не под сознательную “разводку лохов”, а под мнение других людей, аргументированное, но расходящееся с моим, до сих пор простить себе не могу. Мавроди открыто говорит, что торгует фантиками и воздухом, постоянно путает кому принадлежат деньги и отрицает очевидное, называя очевидное идиотизмом.

Во-вторых, Мавроди прав, когда говорит про риски финансовых институтов и доллар как пирамиду. В принципе очевидно, что стоимость доллара зиждется на доверии, а все участники этой пирамиды повязаны: при попытке сбыть доллары первым пострадает пытающийся их сбыть – тут отличие от классической пирамиды, где выигрывает сливший вовремя.
Прав Мавроди, когда указывает на то, что некоторые экономические схемы практически никак не контролируются государством. Он говорит про электронные деньги, я бы добавил сюда еще и forex-кухни.

В-третьих, Мавроди наверняка наберет миллионы вкладчиков: дураков в стране навалом, как это не печально – живут же на что-то HYIP. Но даже не в дураках – политкорректнее: доверчивых людях – дело, ведь всем известно, что в пирамиде выигрывают первые подписавшиеся, вот сейчас-то эти первые и попрут. К тому же, все захотят вылезти в десятники, сотники и так далее… Если честно, хочется кинуть в МММ чуть-чуть денег, которые зависли на кошельке – а вдруг! :)

В-четвертых, я вот не пойму, то ли Мавроди действительно во все это верит, то ли использует некие НЛП-методики, у него прямо-таки пророческий напор. Кстати, Мавроди прав, когда говорит, что большинство финансовых пирамид падали из-за давления со стороны властей. См. подробнее: Елена Чиркова Анатомия финансового пузыря - там эта тема немного освещается.

В-пятых, поздравляю WebMoney, которым предстоит со всем этим бороться – в случае чего, карающая длань государства, про которое “без мата нельзя”, падет на них. Впрочем, WM уже зашевелилось по-этому поводу. Геннадий Онищенко тоже зашевелился и пообещал прикрыть лавочку при первой возможности. (Онищенко пообещал помешать Мавроди создать новую МММ)

В-шестых, очень точное и верное определение: выигрыш! Выиграешь – не выиграешь, повезет – не повезет.

В седьмых, почитать биографию Пантелеевича, получается, что он мифический герой, трикстер и вообще хренов Прометей. И ум-то у него феноменальный, и математик-то он великий, и борец-то он непобедимый, и предприниматель-то он гениальный, и страдалец-то он христоподобный…

В-восьмых, отрадно, что Мавроди выбрал для своего блога платформу Blogspot. С другой стороны, в ЖЖ его бы сожрали живьем – там народ тертый и на тролльство гораздый.

В-девятых, есть надежда, что это такая вирусная реклама фильма ПираМММида.

В-десятых, реклама Сергея Мавроди и его нового начинания: Масштаб личности определяется лишь масштабом её деяний – и ведь хрен поспоришь.

1 комментарий:

  1. Надо переделать плака:
    ЯЯЯ
    Я был вчера
    Я есть сегодня
    Я буду есть и завтра

    ОтветитьУдалить