вторник, 25 января 2011 г.

Татьянин день

Опять все не слава богу: 30 с лишним трупов и 100 раненых – последствия теракта в аэропорту Домодедово. Аэропорты входят в список стратегических объектов, а потому должны охраняться соответствующе и отговорка спецслужб: “Мы не знали о готовящемся теракте!” – здесь не годится, странно ждать, что все будет известно наперед. Главный вопрос сейчас: куда смотрела охрана? - справедливости ради в сектор прибытия почему-то вообще нет досмотра. (5 кг без досмотра, Спокойно, как в Багдаде, Встречный взрыв)
Я никогда глубоко не занимался проблемой терроризма, тем более в практическом аспекте, но есть одно наблюдение: иногда кажется, что террористы не хотят победить в некой необъявленной ими, но объявленной им войне! Порой им достаточно проводить для каких-то своих целей одну-две громкие акции в год. По сути, террористы не имеют никаких позитивных целей, их главная задача – нагнетание атмосферы страха и неопределенности. Отсюда, кстати, проистекает теория заговора, которая связывает терроризм с властными структурами: всегда есть возможность затянуть гайки, сославшись на некую угрозу (особенно если как бы невзначай эффектно предотвратить несколько крупных терактов или отчитаться об их предотвращении). Меж тем, победить террористам довольно просто, ведь так много объектов, которые не входят в список стратегических и совсем никак не охраняются.

Как взорвали Домодедово 

Традиционно первыми на событие отреагировали московские таксисты в очередной раз приписав нолик к своим обычным расценкам. Но на каждого таксиста есть свой активист. Как говорил один мой знакомый: со всех по мелочи сшибать – все равно не разбогатеешь. (Добровольцы предлагают пассажирам Домодедово бесплатный проезд до метро)

Бесплатно до метро

Подробно о том, как освещалось происходящее в традиционных СМИ: Блогеры рассказали о теракте в аэропорту Домодедово.

У Алексея Миллера кончается контракт - информации о поисках нового главы Газпрома пока нет. Вообще, как мне видится суть работы топ-менеджера в государственной или квази-государственной компании (я не говорю, что так и есть, но с моей колокольни вид соответствующий): дается бумажка с набором цифр и счетов, типа план, плюс к этому постоянно спускаются директивы политического характера, которые необходимо строго и беспрекословно выполнять, если план и директивы выполняются, на происходящее в компании закрывают глаза. Честно говоря, даже при всей ее денежности, работать на такой должности я бы не хотел – совесть дороже. (В Газпроме без перемен, Россия запуталась в приоритетах)

P.S. В кабинете у Суркова - познавательно! Особо заинтересовали книжные полки.

2 комментария:

  1. просто у этих "террористов" нет цели, кроме как выбить еще бабла у спонсоров. Баски или ИРА, те основательно и целенаправленно момбили. В Дагестане вон регулярно и целенаправленно бомбят... а у нас - только когда "нужно". Тем более что при общем уровне безолаберности просто поражаешься почему не взырают больше. (Того же пургена в обеды самолетов добавить - шороху будет... :-) ).

    А трабла еще что в громких делах рука чекистов бывает... то их с гексагенами по подвалам ловят, то они устраивают зеленый коридор басаевцам, чтобы подставить их, внедрив агента- в итоге те свободно идут вместо разведки реально брать школу...

    ОтветитьУдалить
  2. терроризм это горький урок властям. После каждого терракта должны быть приняты жесткие меры. Виновные должны быть наказаны, но на деле - доклады чиновников и пустые, но пафосные обещания

    ОтветитьУдалить