вторник, 18 января 2011 г.

18 января

Россия
Российский фондовый рынок вчера вновь обновил годовые максимумы: индекс РТС вырос на 1,69% днем и упал на 0,08% вечером, индекс ММВБ прибавил 1,54% при обороте 52,22 млрд. - лидерами роста выступили нефтяники (+1,65% по отраслевому индексу ММВБ) во главе с Роснефтью (+5,35%) и металлурги (+1,74% по отраслевому индексу ММВБ).

Америка и Европа
Североамериканские фондовые индексы вчера не торговались по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга, Бразилия упала на 0,5%, Мексика выросла на 0,3%. Сообщение об уходе Стива Джобса в отпуск по болезни сегодня отправит акции Apple в нокдаун (во Франкфурте акции подешевели на 6,2%) и серьезно исказит динамику индекса биржи Nasdaq. Вообще примечательно, как фигура SEO одной компании в состоянии повлиять не то, что на отдельную отрасль, а в целом на динамику регионального фондового рынка.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,1% (DJ STOXX 600), при этом большинство региональных индексов закрылись в отрицательной зоне. В отсутствие серьезных новостей торги были сосредоточены вокруг отдельных корпоративных историй.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, цены на сталь выросли. Золото удержалось выше отметки $1360. Фьючерсы на нефть марки Brent опустились к $97,5. Индекс стоимости американского доллара отжался от уровня поддержки.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс потребительских цен в Великобритании (12-30 мск), индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США (16-30 мск), данные об инвестировании в долгосрочные активы (17-00 мск) и индекс рынка недвижимости в США (18-00 мск).
Публикуются квартальные отчеты компаний Apple, Citigroup, Delta Air Lines, IBM и Western Digital. Среди российских компаний можно выделить Евраз и Полиметалл, которые должны представить производственные результаты за 2010 год.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, возможен всплеск оптимизма в рамках попытки закрепиться выше локального максимума и развить успех начала года. На правах круглой цифры в качестве ближайшего целевого уровня сопротивления по индексу ММВБ можно обозначить 1800 пунктов, выше — 1950 пунктов, снизу индекс подпирает поддержка на 1650 пунктах.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий