понедельник, 17 января 2011 г.

Ну и вопросики у них на интервью

Макс Крайнов запостил список вопросов, которые задают кандидатам на собеседовании в крупнейших мировых компаниях: теория игр , шире: статистика, эрудиция и книжки Якова Перельмана Занимательная арифметика и Уильяма Паундстоуна Как сдвинуть гору Фудзи?. Советую прорешать – никогда не вредно проветрить мозги.

Прочитал комментарий там же:

У вас 8 монет. 7 весят одинаково, а 1 весит меньше. Найдите монету с меньшим весом за 3 взвешивания. (Intel) (Эту задачу я читал у Перельмана в возрасте 8 лет)
————
Это наверное американская версия этой задачи. За 3 взвешивания любой аналитег найти сможет. 2 в степени 3 = 8. Надо найти за 2 взвешивания.

Гордо сообщаю: конкретно эту задачу, я честно решил в обеих вариациях, в том смысле, что и за 2 взвешивания тоже! :)

Помнится в Тройке Диалог в свое время спрашивали: часы показывают ровно 3 часа, прошло 15 минут, какой угол образуют часовая и минутная стрелки?

Пара мыслей/советов:

  1. К любому интервью надо бы готовиться, если только вы не уникальный специалист за которым хвостом ходят хэдхантеры.
  2. Внимательно слушать условие: как правило задачи больше на сообразительность, чем на математику. Опять же, все задачи решаются в уме, а потому высших материй никто спрашивать не будет.
  3. Аргументация, аргументация и еще раз аргументация: некоторые вопросы сформулированы некорректно, а потому сложно дать на них корректный ответ. Если подметить кривой вопрос, зачастую можно получить больше очков, чем знать правильный ответ. Тем более, если формулировка вопроса предполагает подвох.
  4. Желательно уметь решать классы задач: если знаешь методику, как-нибудь вывернешься.

4 комментария:

  1. Про монеты задачу в первый раз услышал, но решение пришло в голову за секунд 10. Сначала откладываем 2 монеты и сравниваем между собой оставшиеся 6 (3 и 3). Если одна кучка весит меньше, берем из неё 2 монеты и сравниваем между собой, берем ту что меньше. Если одинаково весят,то нужная нам - та которую не взвешивали. Если обе кучки (3 и 3) изначально одинаково весят, сравниваем оставшиеся 2, берем ту которая весит меньше.

    ОтветитьУдалить
  2. По стрелке часов 7.5%?

    ОтветитьУдалить
  3. "...решение пришло в голову за секунд 10" - я дольше мучился! :(
    По часам - ну да: 360/12/4

    ОтветитьУдалить
  4. Про стрелки часов -- не догнал, в чем подвох, пока не посмотрел на часы. )

    ОтветитьУдалить