вторник, 18 января 2011 г.

Снова про партнеров

Тема обмена акциями между Роснефтью и British Petroleum остается на первых строчках СМИ. Роснефть растет как на дрожжах, ТНК-BP, которая как бы сбоку-припеку, тоже прет вперед, несмотря на то, что российские акционеры выступили не то чтобы против, но и не поддержали сделку, а вот BP от сделки пока ни тепло, ни холодно. Зато зарубежная пресса, особенно американская, плюется ядом и клеймит BP наймитами советской разведки. Политическая составляющая этого альянса (мезальянса?) довольно высока, как и ставки: поглядим, вернется ли американский суд к теме компенсации за аварию в Мексиканском заливе. (После сделки правами не машут, Холостой ход, Чем больше демократии, тем стабильнее добыча нефти)

Согласно рейтингу Bloomberg, Russian Prosperity Fund под управлением Prosperity Capital Management и лично Александра Браниса занял вторе место по доходности среди крупнейших хедж-фондов. (рейтинг, статья в Ведомостях)
Тройка Диалог взяла на место Андрея Шаронова, которого взяли в московскую мэрию, Игоря Сагиряна из своего собственного управления по работе с частными клиентами, куда назначили Катрин Тибо, которая еще недавно работала вице-президентом RBS Coutts Bank. Это я все к чему? – про сделку со Сбербанком пока тишина! (Замена Шаронову)

Сибур Холдинг меняет организационно-правовую форму с ОАО на ЗАО. Хочется воскликнуть: вот тебе, бабушка, и долгожданное IPO!, но есть нюанс – судя по всему, новоиспеченный владелец Сибура, Леонид Михельсон, просто-напросто хочет гарантированно собрать актив в своих руках, чтобы потом продать его на бирже, но уже дороже. (СИБУР сменил форму, Сибур-Холдинг преобразуют в ЗАО)
”Адвокат Дмитрий Лобачев отмечает, что смена организационно-правового статуса — несложная процедура, которая занимает две-три недели, и, если компании снова потребуется стать ОАО, это не вызовет никаких проблем. СИБУР и в дальнейшем будет публиковать финансовую отчетность по РСБУ, но она может быть упрощенной, также к компании меньше требований будет предъявлять ФСФР.”

В России уже как минимум два человека, которые корешат с Ричардом Брэнсоном: Олег Тиньков и Александр Лебедев. Я так понимаю, любовь до гроба – следствие цветовой гаммы? (Ричард Брэнсон может стать партнером Александра Лебедева)Red Wings Virgin Atlantic

Комментариев нет:

Отправить комментарий