вторник, 25 января 2011 г.

25 января

Россия
Российский фондовый рынок вчера почувствовал недомогание: индекс РТС упал на 1,23% днем и отыграл 0,2% вечером, индекс ММВБ потерял 1,53% при обороте 54,64 млрд. рублей — по сути же, произошло то, что должно было случиться еще в пятницу.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,6-1,0% — в отсутствие макроэкономической статистки биржевые игроки сосредоточились на корпоративных новостях, которые в общем и целом выходят неплохие.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,3% на фоне смешанной макроэкономической статистики и не самых впечатляющих показатели корпоративных прибылей (речь в частности о Royal Philips Electronics). Политический кризис в Ирландии пока не сильно влияет на динамику фондовых рынков, равно как и возможность присоединения Бельгии к группе PIGS (размер ВВП у страны чуть больше греческого и сильно больше португальского и ирландского, что чревато).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото опустилось к $1330, фьючерсы на нефть марки Brent после рывка на $98 столь же резво отскочили ближе к $96, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс доверия потребителей в Германии (10-00 мск), данные о заимствованиях государственного сектора и ВВП Великобритании (12-30 мск), индекс цен на недвижимость в США (17-00 мск) и индекс доверия потребителей (18-00 мск). В 22-40 (мск) начнется выступление Мервина Кинга. В корпоративном секторе можно выделить публикацию квартальных отчетов AK Steel, DuPont, Johnson&Johnson, Siemens, Verizon и Yahoo.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх в пределах 0,5%, что обусловлено позитивным внешним фоном. Сдерживающим фактором будут выступать цены на нефть, особенно, если они пойдут ниже.
Индекс ММВБ сегодня попытается продвинуться выше 1735-1740 пунктов. Дальнейшие сценарии на краткосрочную перспективу видятся следующие: позитивный — продвижение выше 1750 и попытка штурма годовых максимумов, нейтральный — попытка штурма 1735-1740, возможно, 1750 и откат на 1700, негативный — разворот вниз после краткосрочного роста или реализация нейтрального сценария с последующим провалом на 1650-1660 пунктов.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий