вторник, 11 января 2011 г.

Наступили рабочие будни

Стоило WikiLeaks рассказать о коррупции в Газпроме – о Боже, это же надо, какая неожиданность! – как зарубежные партнеры компании стали в массовом порядке напрягать извилины насчет перспектив работы с российским газовым монополистом. Мне кажется, что никуда эти партнеры не денутся – слишком перспективный косок торта у нас здесь лежит. Либо их наивность граничит с идиотизмом!.. (Политические газы)

Холдинг DST прикупил пакет акций (0,25%) Facebook за $125 млн., что резко увеличило стоимость компании. Возникает вопрос: зачем DST дуть этот пузырь? ответа может быть два: расчет на IPO и Mail.ru, хотя в DST говорят о ставке на рост доходности (дивиденды?). Понятно, что Facebook это компания из другой оперы, но рост ее оценки будет корежить все мультипликаторы, что приведет к оживлению в отрасли. В этом смысле, вложить $125 млн. в Facebook, чтобы поднять капитализацию Mail.ru от нынешних $7,3 млрд. – не такие уж и большие затраты. (Facebook втридорога, DST погрузилась в Facebook)

Сергей Собянин очень оперативно продает всю собственность правительства Москвы. Судя по всему, расчет строится на том, чтобы лишить потенциально брыкающегося мэра финансовой независимости. В этом отношении, я не совсем понимаю, зачем нам выборность губернаторов? Что толку от ретивого губернатора, если у него нет никаких ресурсов за плечами? Я понимаю, почему на местах воруют: на большее просто сил не хватает! Хотя временщики-назначенцы не лучше: эти просто пилят финансовые потоки из центра. (Продать все)

Тем временем ВТБ активно покупает Банк Москвы, но не может купить, так как москвичи набивают цену, а Сбербанк хочет купить инвестиционную компанию, но не говорит какую. (Город с банком, Покупать, так до апреля, Банк Москвы пойдет на приватизацию)
”Как правило, если продавец хочет поднять цену актива, он устраивает тендер, в этом смысле правительство Москвы можно понять” (с) Михаил Алексеев, Юникредит – согласен, ничего криминального в этом нет… пока речь идет о квалифицированных инвесторах.
”ВТБ создал ВТБ капитал в 2007 г., и инвестбанк за несколько лет стал одним из лидеров российского инвестбанкинга” – пример того, что бывает, если купить готовую команду и выделить ей неограниченные ресурсы.

Судя по всему разморозка денег на зарубежных счетах ЮКОСа по приговору нидерландского суда – это их ответ на чтение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. (Разморозили миллиард, Деньги ЮКОСа уводят от России, Европа готовит список Ходорковского)

Не мытьем так катаньем или От перемены мест слагаемых сумма… – Минфину не удалось передать функции ФСФР в ФССН в рамках создания мегарегулятора, теперь министерство хочет передать функции ФССН в ФСФР. (Сохранить ФСФР)

Ту-154 а эту только 2 свое отлетали – вопрос: на что менять? У SSJ-100 немного другой профиль, а Ту-204 даром никому не нужен, а модную у нас покупку подержанных Боингов и Эйрбасов всячески тормозит правительство. (Тушки — на вылет)

Новогодняя шутка: “в России конец света наступил с опережением на год”. Что сказать? – с одной стороны blackout’ы у всех бывают, с другой – что-то они в наши широты зачастили. Опять же, в США подобное происходит в основном из-за того, что коммерческие сети на рассчитаны на высокие нагрузки, а только-только. У нас же – следствие крайней изношенности советской инфраструктуры. (Разбор невылетов, Энергобезопасность как шлягер 2011 года, Стихия восстала против реформы электроэнергетики)

Провал похлеще, чем у Анны Чапман

P.S. За 11 дней каникул отдохнуть толком не удалось, но работать уже обленился.

P.P.S. “Департамент наш говно, но то-то и оно!” (с) Рашид Нургалиев: “Считают, что если структура сама поражена, то и департамент собственной безопасности поражен как один организм. Но это неправильное понятие”.

P.P.P.S. Читая заголовок, “Медведь набросился на милиционера в Приморье”, грешным делом подумал, что ОМОН разгонял какой-то митинг Единой России, а оказалось все прозаично. Хорошо, что никто не пострадал: при попытке напасть на участкового зверь был застрелен им же из табельного оружия. (Медведь набросился на милиционера в Приморье)

Комментариев нет:

Отправить комментарий