понедельник, 31 января 2011 г.

31 января

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу упал под воздействием внешних факторов: индекс РТС потерял 1,36% днем и еще 0,5% вечером, индекс ММВБ снизился на 0,94% при обороте 50,86 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 1,4-2,5% на фоне смешанной макроэкономической статистики и не впечатляющих корпоративных новостей. Касательно статистики, публикация данных ВВП США в очередной раз наводит на мысль об играх с цифрами, на что в частности указывают постоянный пересмотр базы расчета и корректировки постфактум всегда в меньшую сторону.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,9%, сказался пересмотр прогнозов будущего европейской экономики в худшую сторону. Особо следует отметить ухудшение проблем с безработицей в Испании: на фоне традиционного испанского регионализма им еще только событий в стиле египетских для полного счастья не хватает! - сюда добавим противостояние между Фландрией и Валлонией в Бельгии, политический кризис в Ирландии и уже полыхавшую Грецию.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь подешевела, золото торгуется чуть ниже $1340, фьючерсы на нефть марки Brent вплотную подобрались к $100, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс потребительских цен в зоне евро (13-00 мск), пакет данных по потребительским расходам в США (16-30 мск) и чикагский индекс менеджеров по закупкам (17-45 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчетов Anadarko Petroleum, ExxonMobil и Honda Motor.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5-0,75%, что обусловлено негативным внешним фоном. Поддержку рынку будут оказывать высокие цены на нефть. Сейчас у всех на устах остается ситуация в Египте: кризис на Ближнем Востоке может сильно ударить по поставкам нефти, это вызовет рост цен, что хорошо для России и ее бюджета, но плохо для мировой экономики. Текущая цель по индексу ММВБ — 1700-1710 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий