среда, 15 февраля 2012 г.

15 февраля

Россия
Российский фондовый рынок очень бодро начал вчерашнюю торговую сессию, но сдулся к ее концу: индекс РТС потерял 0,13%, индекс ММВБ прибавил 0,19% при дневном обороте 46,29 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы закрылись на нулевой отметке, фондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 0,25% — каков информационный фон, таковы и результаты.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь выросла в цене, золото поднимается к $1730, фьючерсы на нефть марки Brent выросли до $118 (американские авианосцы дефилируют в виду иранских берегов — интересно, приказ Бабушка умерла для операции Гляйвицкие консервы уже отдан?), американский доллар по отношению к корзине валют остается внутри узкого диапазона.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по безработице в Великобритании (13-30 мск), торговый баланс и ВВП зоны евро (14-00 мск), отчет Банка Англии по инфляции (14-30 мск), отчет о потоках капитала в США (18-00 мск), статистика по промышленному производству (18-15 мск) и данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США (19-30 мск), протоколы заседания ФРС США (23-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в пределах 1% под впечатлением растущих Азии и американских индексных фьючерсов, а они поднимаются на фоне очередной порции слухов о скорой развязке греческого вопроса и намерении властей КНР помочь Европе, хотя буквально накануне китайцы заявляли, что они, цитирую, не идиоты, чтобы покупать европейские долги.
Вчера индекс ММВБ в пятый раз за две недели оттолкнулся от сопротивления на 1570 пунктах, сегодня утром можно ожидать шестой попытки. Если будет прорыв по греческому вопросу (а это факт, раз, и уже сильно включено в цены, два), случится буйство оптимизма, пока инвесторы не переключатся на другие насущные проблемы. Если же позитивные ожидания завязаны только на китайские заявления, радостные настроения будут мимолетными. Вообще, внятной направленной динамики от российских индексов можно ждать только тогда, когда они разберутся с сетью поддержек и сопротивлений, в которой завязли сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий