вторник, 7 февраля 2012 г.

7 февраля

Россия
Российский фондовый рынок в понедельник торговался достаточно вяло: индекс РТС вырос на 0,06%, индекс ММВБ снизился на 0,12% при дневном обороте 43,97 млрд. рублей. В ротации находятся несколько локальных идей:
а) слухи о возможном выкупе акций Полюс Золота (+7,89% на закрытии и +26,5% в пике) переросли в слухи об объединении полюса и Полиметалла (+2,49% на закрытии и +22% в пике) — вроде бы ФСФР пытается разбираться с ситуацией;
б) муссируются возможные параметры выкупа акций ВТБ (-0,82%) у участников народного IPO — видится, что круг лиц допущенных к выкупу наверняка будет ограничен инвесторами, которые сохраняли свои позиции все это время, велика вероятность значительного ограничения по размеру портфеля (грубо говоря, это будет величина среднего пакета купленного в рамках IPO), велика вероятность дискриминации институциональных инвесторов, так же есть шанс, что после мартовских выборов, тема выкупа подниматься не будет;
в) Владимир Путин заявил о возможной приватизации Газпрома (скорее всего в перспективе от 5 лет).

Америка и Европа
Американские и европейские фондовые индексы закрылись с минимальным изменениями по итогам дня — инвесторы заняли выжидательную позицию на фоне отсутствия консенсуса по греческому вопросу и потока разнобойных комментариев, некоторые особо смелые (и честные?) вслух произносят табуированное в современном экономическом истеблишменте слово дефолт.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно подешевели, золото опустилось к отметке $1720, фьючерсы на нефть марки Brent воюют за отметку $116, динамика американского доллара по отношению к корзине валют остается нейтральной.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по промышленному производству в Германии (15-00 мск) и индекс розничных продаж в США (17-55 мск). В 19-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке. В корпоративном секторе можно выделить отчеты BP, Coca-Cola, UBS и Western Union, также стоит отметить отчет Сбербанка за январь 2012 года.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия вчерашнего дня — внешний фон нейтральный, Греция портит картину, но в динамике индексных фьючерсов этого фактора не видно. Внутри дня можно ожидать продолжения истерики вокруг Полюс Золота и Полиметалла, возможны покупки про запас в Газпроме и расстановка позиций в ВТБ — оценка всех но выкупа по логике вещей должна привести к распродаже бумаг. С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ тяжело реализует перевернутую голову и плечи и пробой двухсотдневной скользящей средней — камнем преткновения стала годовая скользящая средняя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий