понедельник, 20 февраля 2012 г.

Образцовые образцы

***
Андрей Фурсенко главным своим достижением за почти 8 лет просиживания штанов в кресле министра образования и науки считает "принятие обществом концепции ЕГЭ" – то самое ЕГЭ, которое россияне дружно на дух не переносят. Не скажу за успехи товарища в бытность его ученым, но он является явным доказательством того, что не каждая кухарка может управлять государством, более того, ученые мужи управляя государством частенько садятся в лужу (доказано еще в IV в. до н.э. тандемом Дионисий-Платон, хотя Фурсенко вряд ли Платон, а вот его шеф вполне может претендовать на лавры Дионисия).

По теме: Экзамен сдал

***
Говорят, что Владимир Путин решил идти по пути Александра Лукашенко и прочих ему подобных личностей из мировой истории, т.е. держаться за власть до последнего, а après nous le déluge или me mortuo terra misceatur igni.

По теме: Путин выберет власть сейчас и распад потом — с кем-нибудь другим

***
Образчик банковского идиотизма: суд обязал МДМ Банк вернуть клиенту лишние комиссии, банк вернул, но поскольку суд ничего не сказал о том, чтобы комиссии не начислять, банк продолжает их начислять, видимо, для того, чтобы потом все равно вернуть по суду.

По теме: Платить, чтобы отсудить

***
Поддержка газовщиков и нефтяников обходится правительству в 1/4 часть годовых расходов бюджета – неудивительно, если вспомнить каким шантажом и скандалами сопровождалась помпезная разработка восточно-сибирских месторождений. Впрочем, нефтяников хотя бы оправдывает система экспортных пошлин – через субсидирование им фактически возвращается часть налогов ("правительство создало неэффективную и неразумную систему налогообложения нефтегазового сектора — именно сверхвысокие налоги на отрасль побуждают увеличивать господдержку" © Константин Симонов – это называется: сами создали себе проблемы), то пылкую любовь к Газпрому и его прожектам объяснить уже труднее.

По теме: Нефть и газ дорого обходятся правительству, Из Роснефти утекают деньги – у Роснефти есть опасность дефицита собственных средств, дожили!

Проверено Электроником

2 комментария:

  1. Роснефть вообще удивительная компания. Притом, что у нее не хватает ресурсов, старается захватывать рынки АЗС, которые потом не может обеспечить топливом. Столкнулся на днях с сетованиями независимых владельцев АЗС на Сахалине. "Роснефть" обещала губернатору обеспечение топливом, а потом оказывается, что топлива нет, и они-де посчитали, что Сахалину и не надо столько топлива. Учитывая, что единственный порт, принимающий танкеры, принадлежит той же "Роснефти", Сахалин оказался заложником этой ситуации - в итоге запасов бензина, диз.топлива на несколько дней, независимым ничего практически не продают, а стремятся "обеспечивать собственную сеть".
    На Камчатке та же "Роснефть" предлагает губернатору войти и энергетически обеспечить полуостров, просит 20 участков. А там и так 40 независимых заправок хватает за глаза. При этом "Роснефть" вовсю говорит о бензиновых бандитах на Камчатке.

    ОтветитьУдалить
  2. О, мерси, инфу с мест всегда интересно почитать!

    ОтветитьУдалить