понедельник, 27 февраля 2012 г.

27 февраля

Россия
На российском фондовом рынке в пятницу случилось ралли: индекс РТС прибавил 4,88% — спасибо утоптанному в пыль курсу доллара — индекс ММВБ вырос на 3,67% при неплохом по нынешним временам обороте 68,18 млрд. рублей. Учитывая, что внешний фон был нейтральный, основная причина роста — попытка догнать немного оторвавшиеся зарубежные площадки. Дополнительным стимулом оказались цены на нефть: соответствующий отраслевой индекс ММВБ вырос на 3,82%.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы закрылись в диапазоне от 0% до +0,25%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,25% — им догонять некого, а для роста необходимы идеи (именно идеи, а не деньги — денег на балансах просто завались!), поиск которых идет полным ходом.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото закрепилось в диапазоне $1785-1772, фьючерсы на нефть марки Brent отрабатывают иранский вопрос на $125, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по денежной массе в зоне евро (13-00 мск) и отчет по сделкам с недвижимостью в США (19-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, возможно, чуть ниже. На внешние факторы особо рассчитывать не приходится — у нас сейчас идет своя собственная игра. Примечательно, что в длинных позициях превалируют физические лица — в СОТ-анализе и теории заговора это к падению.

2 комментария:

  1. Максим, приветствую

    Где черпаете сведения о СОТ-анализе?
    В любом случае не похоже, чтобы пятничный вынос делали физлица ... больше похоже на на вынос шортистов.

    ОтветитьУдалить
  2. http://robotrade.org/forts/futures/open-positions/?f=RTS-3.12&t=2 - все тут и я не сказал, что пятничный вынос сделали физики, судя по форумам, физиков много в пятницу похоронили, но на графике видно, что физики сейчас в лонге.

    ОтветитьУдалить