среда, 8 февраля 2012 г.

8 февраля

Россия
Российские фондовые индексы вчера разошлись как в море корабли: индекс РТС прибавил 0,38%, индекс ММВБ потерял 0,86% при дневном обороте 45,64 млрд. рублей.
Продолжилась истерика в Полюс Золоте (-8,04%) — хорошо хоть бумага немаржинальная — и Полиметалле (-3,11%) — что называется Бог дал, Бог взял.
ВТБ (-1,95%) отыгрывал новости о выкупе своих акций: решение платить из денег банка, а не средств бюджета, не очень понравилось инвесторам. Глава ВТБ24, Михаил Задорнов, сообщил, что выкуп будет произведен в течение ближайшего месяца, а его параметры будут объявлены в течение 2-3 дней.
Отличилась Распадская (+1,15%), где к выкупу было подано 130% акций компании: высокая вероятность отмены процедуры породила слухи об иной форме вознаграждения акционеров — возможной выплате щедрых дивидендов.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 0,1-0,3%, в основном благодаря бодрой по стилю, но не новой по содержанию, речи Бена Бернанке. Фондовые индексы Старого Света снизились в среднем на 0,3% — спектр мнений относительно судьбы Греции невероятно широк, а в напряженных и длительных переговорах между греческим правительством и его кредиторами к консенсусу прийти не удается.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь снизилась в цене, золото резко укрепилось до $1750, фьючерсы на нефть марки Brent ходили выше $117, но потом вернулись под $116, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются торговый баланс Германии (11-00 мск) и данные о запасах нефти и нефтепродуктов (19-30 мск). В корпоративном секторе можно отметить отчеты Statoil, Telenor и Visa.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх под воздействием умеренного оптимизма на американских площадках и высоких цен на нефть. Индекс ММВБ завис между уровнями пробитыми и уровнями еще актуальными, очевидно, что для роста нужны либо обильный приток новых денег, либо новые инвестиционные идеи, либо всплеск оптимизма. Благополучное решение вопроса с греческими долгами могло бы стать драйвером, но ставки на Грецию давным-давно сделаны, а за греками маячит очередь страждущих с аналогичными проблемами.Россия против США и нефти

1 комментарий:

  1. Ввиду недоступности данных по нефти, брал нефтяной ETF - на годовом интервале все нормально, а вот на пятилетнем получился косяк - чую заминусуют меня везде и критики не оберешься.

    ОтветитьУдалить