вторник, 14 февраля 2012 г.

Обещания? – а нате!

***
Все-таки как чутко власть имущие прислушиваются к мнению народа избирателей, когда на носу выборы: правительство Владимира Путина может вернуть норму по минимально допустимому уровню алкоголя в крови водителей – мера, на которую в свое время забили болт, а теперь вдруг очень кстати вспомнили.

По теме: Выдохнуть спокойно, Предвыборные потемкинские деревни, Прощай, оружие

Золотая лихорадка ***
Barrick Gold заканчивает свое сотрудничество с Романом Абрамовичем в Highland Gold Mining – причин может быть множество, но мне нравится теория с испугом от того, что Абрамовичу могут прислать черную метку с требованием доплатить за приватизацию Сибнефти в рамках предвыборного тренда на пущую справедливость.
Кстати про названную справедливость – сейчас обсуждаются две схемы: обязать участников событий давних лет разово заплатить n-ную сумму, либо обложить определенный круг компании дополнительными налогами. Я надеюсь всем понятно, что во втором случае платить будут не участники приватизации и залоговых аукционов, а добросовестные приобретатели и миноритарии!?

По теме: Barrick бросает Романа Абрамовича, Канадская Barrick Gold сворачивает бизнес в России, Золотой выход

***
Китайцы не будут покупать европейские долги из-за высоких рисков дефолта по последним, но не прочь купить у страдающих европейцев какие-нибудь реальные активы, типа заводов, газет, пароходов.

По теме: Мы не идиоты, чтобы вкладываться в европейские гособлигации – интересно, как бы ответили те, кто покупает немецкие бонды под отрицательную номинальную – о реальной вообще молчу - доходность?

***
Лига арабских государств ополчилась против Сирии – собственно о чем я и говорил: арабы ведут свою собственную игру, в которую России лезть не стоило, как, впрочем, и всем западным игрокам на мировой карте. Интересно, в Вашингтоне понимают, что как минимум второй раз сами вырастили змею на своей груди?

По теме: Башару Асаду объявили джихад, Лига арабских государств хочет ввести в Сирию миротворцев

***
Я не совсем в курсе из-за чего поссорились Луис Суарес и Патрис Эвра – футболисты порой ведут себя хуже, чем дети в песочнице, но сама по себе расистская разборка между латиносом и, как в школе учили, негром – это превосходно и замечательно. Веселей только вбросы бананов от болельщиков команд с темнокожими футболистами – Зенит, где якобы есть критерий чистоты расы, в этом смысле вне подозрений.

По теме: Луис Суарес избежит наказания

4 комментария:

  1. Наверное, не добросовестные приобретатели, а скупщики награбленного?

    ОтветитьУдалить
  2. А это смотря с какого бока посмотреть! :) Политкорректно таких "инвесторов" в масштабе бирже называть "добросовестные приобретатели".

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще-то ощущение что Вашингтон делает игру на Ближнем Востоке. Им выгодна нестабильность. Они подняли голову во время первой МВ и встали на ноги во время второй.

    ОтветитьУдалить
  4. Олег
    Точка зрения, имеющая право на жизнь, но я лично склоняюсь к другой - арабы подняли голову и пытаются пробовать себя в роли игроков.

    ОтветитьУдалить