среда, 8 февраля 2012 г.

На к новым рубежам

***
Предвыборная программа Владимира Путина строится на сборе всех претензий россиян к правительству и чиновникам и обещаниях с этими претензиями разобраться. Воистину, путинская программа – мечта любого оппозиционера. Вопрос: дядя, а чем ты занимался последнее десятилетие? – остается без ответа.
Кстати, полумеру с выдвижением на дебаты с конкурентами доверенных лиц, считаю проигрышной: мне интересно (интересно ли?) что и как скажет Путин, а не какой-то деятель культуры, который не знает о планах Путина, голова которого забита политинформацией и слова которого всегда можно дезавуировать.

"Значительная часть населения испытывает к Владимиру Путину уважение и уверена в том, что он достойно справится с дискуссией" – что-то я не помню, когда это Путин в последний раз с кем-то дискутировал: он или давит собеседника, или демагогически уходит в сторону, или плачется на весь мир…

По теме: Путин пообещал сократить мигалки и перевести часы, Владимир Путин защитил подчиненных от доверенных, Доверенным лицам отказались доверять

Объем внутреннего долга РФ ***
Одно из достижений путинской эпохи – сокращение внешнего долга. Все бы ничего и хорошо, вот только внутренний долг растет как на дрожжах. Если вдруг внешний долг начнет расти, получится не очень хорошо – мы не США и даже не ЕС, чтобы за счет эмиссии долго держаться, к тому же зависимость от цен на нефть как бы давит. Еще одна опасность: девальвировать внутренние долги или дефолтнуть по ним намного легче, чем провернуть подобные операции с внешним долгом.

По теме: Внутренний госдолг за три года почти утроился

***
К чести нашей позиции по Сирии, Россия не ограничилась наложением вето на резолюцию ООН, а полезла разнимать враждующие стороны. Есть определенные сомнения в успехе мероприятия: игру ведут довольно серьезные силы, а наша позиция изначально слабее, к тому же, достаточно вспомнить итоги всех прошлых внешнеполитических акций.

По теме: Дружественный нажим

***
"ФСФР обратилась к Алексею Мордашову с просьбой о том, чтобы он выполнил требования законодательства и наконец-то выставил обязательную оферту" – есть закон, есть человек который этот закон не выполняет, есть контролирующая инстанция, которая даже не наказывает, а всего лишь смиренно просит человека выполнить требования закона – одному мне ситуация кажется бредовой?

По теме: ФСФР просит Мордашова не тянуть с офертой

***
Цена на газ в Европе взлетела: во-первых, холодно, во-вторых, это рыночное ценообразование, а в-третьих, Газпром чудит с поставками. Рост цен с одной стороны укрепляет позиции Газпрома, у которого хоть в среднем и дороже, но много и практически без перебоев (практически, но не всегда!), а с другой стороны, из-за своей неповоротливости от роста цен российская газовая монополия ничего в итоге не выиграет. Воистину с этим надо что-то делать и Путин в своих обещаниях до простой мыли реформы газовой отрасли уже дошел.

По теме: У Газпрома самый дешевый газ, Газпром призвал мороз на помощь

Спотовые цены на газ в Европе и ценник Газпрома

Комментариев нет:

Отправить комментарий