четверг, 9 февраля 2012 г.

9 февраля

Россия
Российский фондовый рынок в среду попытался было продвинуться вверх, но к вечеру растерял практически весь запал: индекс РТС прибавил 0,68%, индекс ММВБ вырос на 0,36% при дневном обороте 54,59 млрд. рублей. Антигероем дня оказалась компания Роснефть (-3,23%) — запланированный рост капитальных затрат отрицательно скажется на динамике денежных потоков компании.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы закрылись в плюсе до 0,4% включительно, фондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 0,2% — греческие переговоры похоже надоели всем, кроме самих переговорщиков (интересно, у них случаем не почасовая оплата?).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, сталь подешевела, золото торгуется около $1730, фьючерсы на нефть марки Brent перевалили за $117, американский доллар после провала 7 февраля занял нейтральную позицию по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по промышленному производству и торговый баланс Великобритании (13-30 мск), Банк Англии и ЕЦБ озвучивают параметры процентных ставок (16-00 и 16-45 мск соответственно), публикуется отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США (17-30 мск). Газпром нефть публикует отчет за четвертый квартал 2012 года.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать чуть ниже котировок закрытия — внешний фон нейтральный, а на динамику цен на нефть российские бумаги реагируют подозрительно вяло. Сегодня должны быть озвучены параметры выкупа акций ВТБ — по информации газеты Ведомости, речь идет о пакетах не крупнее 500 тыс. рублей, которые были куплены строго в мае 2007 года.
С точки зрения технического анализа ситуация следующая: индекс ММВБ уже четыре раза упирался в сопротивление на 1570 пунктах, которое с небольшими оговорками можно свести к годовой скользящей средней. Прорыв уровня позволит вернуться к разговорам о 1700-1750 пунктах, которые были обозначены в качестве цели после реализации фигуры перевернутая голова и плечи, в противном случае, можно ожидать просадки вплоть до 1300 пунктов.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий