четверг, 23 февраля 2012 г.

Флот дальневосточных рубежей

0. В начале февраля вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что к июню 2012 года будут объявлены параметры тридцатилетнего плана по наращиванию военно-морской мощи. (Госпрограмма вооружений приросла Ясенями и Бореями) Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями по поводу нынешнего состояния этой самой мощи и, особенно, соображениями ее использования в узком контексте вероятного конфликта (вероятного в рамках моей головы, по крайней мере!).

0а. Лично мне понравился разумный утилитаризм – акцент сделан на усиление подводного флота во всех его составляющих и массовое пополнение малых сил надводного флота. Некоторые эксперты недовольно крутят носом и требуют следующего:

"На каждом флоте должно быть не менее 20–30 единиц ракетных катеров и малых ракетных кораблей; не менее 30 кораблей класса корвет – сторожевых кораблей ближней морской зоны; не менее 10–15 десантных кораблей. Мы должны иметь минимум по авианосцу на Тихоокеанском и Северном флотах; не менее четырех ракетных крейсеров на каждом из флотов; не менее 12 больших противолодочных кораблей на каждый флот; не менее 12 атомных 949-го проекта подводных лодок с крылатыми ракетами; не менее 20 подводных лодок 971-го проекта или 15–16 подводных лодок 885-го проекта". (На флоте возникнет дисбаланс)

Все замечательно, в идеале так и должно быть, вот только сейчас ВПК объективно не в состоянии поставить такое количество судов, а бюджет – оплатить их. К тому же, для океанского флота нужны конкретные задачи, иметь океанских флот только для демонстрации флага – это блажь.

0б. Предположим, план не является предвыборной мишурой и действительно будет реализован, что есть большое допущение, учитывая российские реалии и факт, что предыдущая программа фактически была сорвана (конкретно по кораблям: из запланированных к 2015 году первоначальных 24 к 2011 году было поставлено только 2), не говоря уже о том, что ее раз пять пересматривали в процессе. (Две военных пятилетки)
Предположим, будут более-менее выдержаны сроки реализации программы, что также есть огромное допущение: для России строить судно 10-15 лет – не редкость. Длинные сроки строительства приводят к тому, что de jure новейший корабль, de facto оказывается устаревшим и технически, и зачастую морально.

0в. Я не претендую на конечную истину. Все факты я старался проверить, по мере сил (база – The Military Balance 2010 – ищите на торрентах и обрящете), все мысли – соотнести с логикой, по мере возможности.

1а. За весь российский ВМФ разом говорить сложно, к тому же я на этом не специализируюсь, просто любительствую, потому рассмотрю текущую ситуацию в контексте возможного конфликта на Дальнем Востоке между Россией и… Японией. Политическая составляющая и использование ядерного оружия* для простоты рассуждений опущены.
* Я вообще считаю, что в скором времени прогресс дойдет до той точки, где мы либо будем зимовать ядерную зиму, либо придем к усовершенствованию ПВО и ПРО до такой степени, что все летящее по баллистической траектории будет перехватываться с близкой к 100% вероятностью. И еще, применение даже тактического оружия в подобном конфликте будет означать для применившей его стороны принуждение к миру всем миром.

"Вряд ли Япония когда-либо попытается отвоевывать спорные территории военным путем у страны, обладающей серьезным ракетно-ядерным потенциалом. Там нет людей, склонных к массовому самоубийству" (Курильская военная аномалия) – интересно, понимает ли человек, который это пишет, всю полноту последствий применения ракетно-ядерного щита в условиях локального конфликта?

1б. Как уже проговорено, Япония представляется наиболее вероятным противником для российского ВМФ – возможная война с Китаем будет преимущественно воздушной и сухопутной, действия флотов будут носить вспомогательную роль. К тому же, для русско-японского конфликта не надо искать особых причин – японцы давно и упорно претендуют на Курильские острова.

2. Баланс сил по MB2010:

  Тихоокеанский флот К Морские силы самообороны К
Стратегические подлодки 3 0 0 0
Тактические подлодки 10 5 16 4
Крейсеры 1 4 0 4
Эсминцы 5 3 44 3
Фрегаты 9 3 8 3
Катера всякие 16 1 7 1
Всего 41 112 75 227

Под грифом К скрывается такая вещь, как боевые возможности – обобщенный показатель военного паритета, выражающий соотношение количества и боевой мощи посредством весовых коэффициентов. (взял отсюда)

Получается, что ТОФ уступает МСС по количеству в 1,83 раза и в 2,03 раза по условным боевым возможностям. По качеству, я думаю они примерно равны: у нас средний возраст корабля – 20 лет, у японцев он тоже в среднем не малый. Кажется, что во встречном столкновении у российского флота шансов немного, но… вряд ли японцы будут собирать в ударный кулак все свои наличные силы, потому расклад будет чуть лучше для российской стороны. С другой стороны, ТОФ представляет из себя две слабо связанные эскадры: Приморскую, где собраны практически все надводные корабли, и Камчатскую, где базируются в основном подводные лодки – и тут у японцев появляется преимущество, поскольку бить они будут по очереди.

3. Поддержку действий флота должна осуществлять авиация, тут ситуация примерно следующая:

  Дальний Восток Япония
Истребители ~156 ~250
Истребители-бомбардировщики ~137  

У японцев наблюдается большая напряженка с тем, что может работать по земле и по воде: фактически вся бомбардировочная мощь сводится к 40 F-4EJ тридцатилетнего возраста - потому их авиация способна осуществлять лишь прикрытие своих сил. Учитывая, что российский Дальний Восток худо-бедно прикрыт наземными комплексами ПВО (к сожалению, мне не удалось найти вменяемых цифр по этому вопросу – я без понятия о количественном составе 3 командования ВВС и ПВО), включая С-300, за воздух особых переживаний нет. Ключевая проблема здесь – низкий уровень подготовки российских экипажей: 25-40 часов налета в год против 150 японских.

Дальневосточный военный округ и Тихоокеанский флот

4. Возможный конфликт может развиваться по двум сценариям: локальному, более вероятному, и региональному, практически невероятному, но очень интересному. Рассмотрим оба:

4а. Локальный вариант предусматривает следующую последовательность событий: японцы темной ночью высаживают десант по всем Курильским островам, более-менее оперативно овладевают ими и… пытаются перевести конфликт в политическую сферу. Естественно ТОФ выдвинется со своих баз, но дальше все будет зависеть от воли политического руководства страны и кучи внешних факторов, а политику я рассматривать не собирался.

4б. В региональном варианте главный удар японских сил самообороны будет направлен по Владивостоку – нам попытаются устроить Перл-Харбор. Конечно, Владивосток прикрыт силами ПВО, вопрос в том, насколько быстро удастся обнаружить и отреагировать на угрозу. Если случится традиционное российское раздолбайство и не ждали, тогда залив Петра Великого станет огромным кладбищем для наших матросов и кораблей. Если же удастся оперативно отреагировать на вторжение, тогда возможны варианты от встречного боя с японским ВМФ на подходе и напряженного сражения за воздух до маленького Халхин-Гола и Манчжурии. Во втором случае будет интересно посмотреть, сразу же японцы переведут конфликт в политическое русло или же сначала случится воздушное сражение за Хоккайдо?
Параллельно с ударом по Владивостоку японцы должны будут овладеть Курильскими островами, которые практически никак не прикрыты с воздуха (обещали некоторое количество Тор-М2 и Панцирь-С1, но поставили ли!?), крайне слабо прикрыты с берега (некоторое количество береговых комплексов Бастион-П, Рубеж и Редут) и имеют гарнизон в составе 18-ой пулеметно-артиллерийской дивизии (дивизия была должна быть усилена береговой артиллерией, батальоном Т-80 и эскадрильей Ми-28). Все сводится к тому, какие силы японцы смогут выделить для оккупации островов – отвлечь большие силы от удара по Владивостоку не представляется возможным, в локальном варианте они могут навалиться всем миром. Критически важным оказываются стойкость российского гарнизона и отважность японского десанта.
Рассмотрим худший вариант, когда японцам удается накрыть Владивосток и оккупировать Курильские острова. В дело вступают дипломаты всех мастей. Параллельно японцы будут отражают попытки российских ВВС прорваться на Хоккайдо и, вероятно, пытаться высадить десант на Сахалине. Камчатская эскадра выдвигается к берегам Японии и пытается там рушить инфраструктуру противника.

5. Пути отражения возможной агрессии восточного соседа.

5а. Произвести передислокацию части флота в район Ванино - Советская Гавань – проблему развертывания это не решит (Тихоокеанский флот случись что оказывается заперт на своих базах), зато позволит создать глубину обороны, т.к. район надежно перекрывается радарами и системой ПВО.

5б. Произвести переформирование гарнизона Курильских островов: усилить ПВО за счет установок средней и малой дальности, обновить ракетные комплексы береговой обороны и сформировать несколько вертолетных эскадрилий – то что делается сейчас. А вот завозить на острова танки особого смысла не имеет – маневр их будет крайне ограничен.

5в. Самое главное, заняться наконец развитием экономики и инфраструктуры в регионе. О рекреационной ценности Курил говориться уже не первое десятилетие, но до сих пор ничего не сделано – тем временем на Сочи выделены миллиарды. Транспортная связность региона как была низкой, так и остается низкой – мост на Сахалин построить тяжко, зато мост в никуда на остров Русский, пожалуйста. Японцам достаточно понять, что России интересен этот регион, чтобы вспоминать о нем только в деле пропаганды. А сейчас получается – и вам не дадим, и сами ничего делать не будем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий