среда, 15 февраля 2012 г.

Сами себе проблема

***
Никогда нельзя поливать государство поносом, а государство это Он, если это самое государство, пусть опосредованно, платит тебе зарплату – первый закон любых СМИ в любой стране. У радиостанции Эхо Москвы некоторое время получалось сей закон игнорировать, но невидимая рука всепроникающей цензуры добралась и сюда.

По теме: Станция особого неназначения, Просто Эхо, Владелец Серебряного дождя предложила купить Эхо Москвы, Газпром убирает радиопомехи, Чиновники услышали Эхо

***
Я вот одного понять не могу, почему любая мало-мальски значимая сделка требует обязательного одобрения и присутствия первых лиц федерального или регионального значения? Получить лишний бал в рейтинг собственной популярности и показать свою причастность всему происходящему на подконтрольной территории? На региональном уровне вообще до смешного доходит: впечатление такое, что без мэров и губернаторов вообще ничего не делается!

По теме: КамАЗ продали раньше времени

***
Российская армия 5 лет не будет закупать российскую бронетехнику – вот хоть бы вслух этого не говорили, замяли бы под предлогом недофинансирования и т.п., а то теперь ведь можно поставить крест на зарубежных заказах, сколько в выставках не участвуй. А с другой стороны, насколько же сильно деградировал российский ВПК!

По теме: Генштаб озадачен бронетанковым вопросом, В ЦВО начали отрабатывать танковые дуэли, Китай удвоит военные расходы в течение пяти лет – внезапно, головная боль

***
Сбербанку похоже удалось переложить клиентские потери от биржевого сбоя на биржу. Такая постановка вопроса может создать прецедент и тогда бирже придется серьезно задуматься о последствиях сбоев, которые сейчас происходят без последствий.

По теме: Сбербанк выбил с биржи средства клиентов

***
Статистика показала: запрет на продажу алкоголя ночью принес определенные результаты – отрадно слышать. Самому однажды не продали херес в 23-15, пару раз был свидетелем непродажи алкоголя молодежи без паспортов, что вдвойне отрадно. Теперь планируют идти дальше и повышать ценник на алкоголь. Не уверен, что такая мера выльется в позитив: вырастет роль теневого сектора, начнут травиться суррогатами. Или будет как в анекдоте: "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть". Со мной тут спорят по поводу действенности горбачевской антиалкогольной компании, соглашусь, что определенные успехи были, но и прекосов было немало. Из того, что приходит в голову:
-- жесткий контроль за нелегальщиной;
-- ужесточение наказание за пьянку за рулем;
-- алкогольные лицензии для граждан (?);
-- повышение культуры питья: во Франции пьют больше, но это больше 300 граммов неплохого вина в день, что даже полезно.

По теме: Темное дело

***
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что маркетинг – это зло! Маркетологи BMW назвали бушующий в Европе циклон в честь одной из марок компании – теперь не знают как отмыться от негатива. Не говоря уже о том, что лезут везде со своими фокус-группами на корню убивая все гениальное, а все гениальное приписывают своим заслугам. И ведь что характерно, лучшее продвижение получается у тех, кому продвигаться в общем-то и не особо надо – ярчайший пример Guinness.

По теме: Рекламная кампания Mini Cooper получила обморожение

Коварство Госдепа такое коварное

3 комментария:

  1. "Определённые успехи" - это дополнительные годы жизни миллионов человек. Попробуйте себе это представить. Дополнительные годы жизни миллионов человек. Правда, попробуйте. Получилось? Ну а теперь давайте: какие перекосы это перевешивают и оправдывают отсутствие жесточайших ограничений на продажу алкоголя?

    Ну и чтоб два раза не вставать: 300 г вина в день полезно только тогда, когда альтернатива - это 300 г водки. Во всех остальных случаях - это вредно.

    ОтветитьУдалить
  2. В том-то и дело, что успехи определенные: http://demoscope.ru/weekly/2006/0263/img/t_graf02.gif - спад был замечен только в первый год действия компании, потом тренд очень быстро восстановился (я так понимаю - это самогонщики подтянулись). А какая-такая компания у нас была в 95-99 годах, когда смертность резко на спад пошла? Для меня не очевидно, что схема "взять все да и запретить" будет идеально работать, тут нужен комплекс мер, которого нет.

    Источники:
    1. http://demoscope.ru/weekly/2006/0263/tema03.php
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0#.D0.A0.D0.B5.D0.B7.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8B

    ОтветитьУдалить
  3. Т.е.: "Таким образом, во время антиалкогольной кампании сохранили жизнь более 1 миллиона человек. Это главный позитивный итог антиалкогольной кампании и показатель того, что снижение потребления алкоголя - существенный фактор снижения смертности в России." - это всё пустой звук?

    "Тренд быстро восстановился", "самогонщики подтянулись", "для меня не очевидно" - это, знаете ли, банальный трындёж ни о чём. А миллион спасённых людей - настоящие.

    ОтветитьУдалить