суббота, 4 февраля 2012 г.

В отдельно взятой стране

Субботний пост гражданина Compressor'а...

Из ранее написанного хотелось бы выделить мысль, что в замкнутой системе, например остров, работающей только на законах экономики стать сильно богатым на длительный период невозможно. Так как же это исправить или какие идеи нам подсказывает наука? Я хотел бы обратить внимание на следующее изобретение, результат изучения законов термодинамики, бытовой холодильник. Вот он наглядный пример неравенства. В то время, когда на открытом пространстве температура скачет от -30 до +30 градусов, внутри сохраняется стабильный температурный режим -5...-10, не взирая на происходящее вокруг. Вот как выглядит источник вдохновения, можно сказать муза для строителей общества изобилия в отдельно взятой стране.

А серьезно, этот агрегат подсказывает направление, в котором нужно работать. Главное, на что стоит обратить внимание, это необходимо разделить одну систему на две, и причем максимально изолировать их друг от друга, но это не реально. Создание одной системы внутри другой тоже не выход, посмотрите сколько энергии потребляет холодильник. И, как только источник ее иссякает, все возвращается на круги своя, температура выравнивается внутри и снаружи. Для нашего острова остается один выход, операция «Всемирный потоп». То есть разделить его на две независимые части и развести их как «в море корабли». Собственно что и было сделано во время обозначенного явления, появились Евразия и Америка, где каждый выживал как мог и не знал, как живут на другом, далеком материке, и даже не догадывался о его существовании. И вот тут при ответе на вопрос «Кому на земле жить хорошо?» всплывает проблема раздела имущества. Повезет тем, кому достался остров с более богатыми природными ресурсами.

Но, так как богатство понятие относительное, то какой моральный интерес жить на богатом острове, когда на бедном острове не подозревают о существовании такового, а на своем опять же долго в богатых не протянешь. То есть возвращаемся туда с чего все начиналось

Комментариев нет:

Отправить комментарий