пятница, 3 февраля 2012 г.

3 февраля

Россия
Российский фондовый рынок вчера убавил пыл и весь день топтался около значений закрытия среды: индекс РТС прибавил 0,19%, перевалив за 1600 пунктов, индекс ММВБ вырос на 0,2% при дневном обороте 63,61 млрд. рублей. Произошел всплеск активности в акциях ВТБ (+1,21%), после поручения премьер-министра Владимира Путина рассмотреть возможность выкупа акций у участников народного IPO.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы закрылись в диапазоне от -0,1% до +0,4%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,25% — такова оказалась реакция на безрыбье текущего новостного фона.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь выросла в цене, золото забралось выше $1750 и продолжило забираться дальше, фьючерсы на нефть марки Brent поднялись к верхней локальному сопротивлению на $112,5, динамику американского доллара по отношению к корзине валют можно назвать нейтральной.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании (13-30 мск), данные о розничных продажах в зоне евро (14-00 мск), пакет данных по безработице в США (17-30 мск), индекс деловой активности и данные по запасам в США (19-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию годового отчета Роснефти.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшой просадки вниз на фоне нейтрального закрытия торгов в США и чуть снижающихся американских индексных фьючерсов. Перед индексом ММВБ стоят достаточно интересные задачи по преодолению ряда уровней сопротивления, решение которых может оказаться сильным техническим драйвером для роста. С другой стороны, отсутствие пробоя может вылиться в откат, а это чревато годовыми минимумами, особенно, если европейские страхи начнут воплощаться в реальности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий