четверг, 12 ноября 2009 г.

12 ноября

Россия
Российский фондовый рынок сдал часть своих позиций в ходе вчерашней торговой сессии: индекс РТС упал на 0,18% днем и подрос на 0,03% вечером (упал и подрос в данном случае можно считать совершенно условными обозначениями), индекс ММВБ снизился на 0,5%. Объемы торгов в целом по фондовой бирже РТС составили $4,6 млрд., из которых $2,63 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 170,51 млрд. рублей, оборот в индексе составил 52,87 млрд. рублей.
Значительно лучше рынка смотрится телекоммуникационный сектор (соответствующий отраслевой индекс ММВБ вырос на 2,87%): бумаги растут на фоне пожелания премьер-министра Владимира Путина интенсифицировать и ускорить процесс реформы, а также учесть интересы миноритарных акционеров МРК.

Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 0,4-0,75% (оказывается праздник не повод не торговать), после того как ряд функционеров ФРС выступили с оптимистичными заявлениями относительно будущего экономики США. Тон комментариев примерно следующие: ну и что, что статистика не отражает процесса восстановления, зато ставки низкие сейчас и будут низкими оставаться, а следовательно однажды это нас спасет.
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,4% на фоне позитивных отчетов ряда финансовых компаний и снижении уровня безработицы в Великобритании. В общем пока все стабильно.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили вчерашний день в целом нейтрально, цена на золото поднялась до $1120, нефть окучивает уровень $80, пока снизу, как будет дальше — непонятно. Американский доллар зацепился за локальные и годовые минимумы своего индекса, на фоне начала визита Барака Обамы в Азию можно ожидать некоторой стабилизации, а по факту принятых соглашений, в зависимости от их состава, возможно, что и некоторого укрепления национальной валюты США.

Статистика и отчетность
Сегодня ожидается довольно насыщенный в информационном плане день: в 13-00 (мск) выходят данные по промышленному производству в Еврозоне, в 16-30 (мск) публикуется отчет о заявках на пособие по безработице в США, в 18-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов, в 19-30 (мск) начнется выступление Тимоти Гейтнера, в 22-00 (мск) публикуется баланс федерального бюджета США и начнется выступление Жан-Клода Трише. Из корпоративного сектора следует отметить Wal-Mart и Walt Disney.
Для российского рынка ключевым событием дня оказывается обращение президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному собранию — наш рынок всегда очень остро реагирует на подобные выступления.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке ожидается с небольшого разрыва вверх в пределах 0,5%, но как всегда рекомендуется внимательно следить за динамикой сырьевых и индексных фьючерсов, т.к. они могут сильно повлиять на направления открытия и динамику в первые часы торгов. В моменте внешний фон настраивает на позитивное утро.
Индекс ММВБ вернулся к своей месячной скользящей средней — обычное явление. Есть основание полагать, что борьба на данном уровне продолжится до конца недели, при условии что сегодня рынок спокойно отреагирует на выступление президента. В общем среднесрочно ситуация выглядит довольно оптимистично и пока деньги будут течь на финансовые рынки, серьезное падение вряд ли произойдет без серьезных потрясений. Такими потрясениями могут стать либо суверенный дефолт какой-либо достаточно значимой страны, либо политические события, либо, чем черт не шутит, ужесточение монетарной политики ФРС (сдается, что когда ставки все-таки решат поднимать, FOMC будет собираться вопреки установленному расписанию).

2 комментария:

  1. А где в сети можно "внимательно следить за динамикой сырьевых и индексных фьючерсов"?

    ОтветитьУдалить
  2. В открытых источниках хотя бы здесь: http://www.forexpf.ru/quote_show.php

    ОтветитьУдалить