среда, 18 ноября 2009 г.

18 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера немного потерял в капитализации: индекс РТС упал днем на 0,61% и вырос на 0,13% в ходе вечерней торговой сессии, индекс ММВБ подешевел на 0,85%. Объемы торгов по бирже РТС составила $5,06 млрд., из которых чуть более $3 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 193,64 млрд. рублей, оборот в индексе составил 62,6 млрд. рублей.

Америка и Европа
Индексы Нового Света продвинулись вверх всего лишь на 0,1-0,3% на фоне разнородной статистки. Поскольку кроме преодоления важных технических уровней и однонаправленного потока ликвидности никаких иных идей нет, инвесторы проявляют осторожность в свете в целом негативных фундаментальных факторов.
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,4%, что в общем-то укладывается в среднестатистическое отклонение и обусловлено противоречивыми данными статистки и новостями из корпоративного сектора.

Сырье, валюты и прочее
Цены на промышленные металлы в Лондоне несколько стабилизировались после бурного роста накануне, золото торгуется около $1140, цены на нефть штурмуют отметку $80. Индекс стоимости американского доллара не пошел сильно ниже локальной поддержки — мировая резервная валюта окончательно превратилась в неваляшку, которая движется строго в том направлении, куда ее посылают слова американских чиновников (ну и еще от позиции Китая как основного кредитора и торгового партнера США многое зависит, конечно же).

Статистика и отчетность
Среда обещает быть довольно насыщенным в информационном плане днем: в 11-40 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише, в 12-00 (мск) выходит платежный баланс Еврозоны, в 12-30 (мск) публикуются протоколы заседания Банка Англии, в 14-00 (мск) выходят данные по промышленным заказам в Великобритании, в 16-30 (мск) публикуются отчет о разрешениях на строительство и индекс потребительских цен в США, в 18-30 (мск) будет озвучен отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США (согласно данным API ожидается серьезное их снижение).

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на уровне 0,5-1%, что обусловлено позитивным внешним фоном и в первую очередь растущими ценами на нефть. Вполне вероятно, что индекс ММВБ сегодня нацелиться на обновление локального максимума. Медвежий образ мысли по-прежнему не в фаворе: даже те кто признает наличие фундаментальных проблем, вполне резонно замечают — нет смысла открывать короткие позиции против восходящего тренда. О том же говорит и развитие ситуации с начала этого года, когда медведей уже не раз ломали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий