вторник, 17 ноября 2009 г.

Слова, слова… опять слова

Пока я маюсь всякой ерундой, Compressor пишет. Я так понял мои лавры писца к президенту просто не дают ему покоя. Немного зло, но зато по делу и в тему. Орфография и стиль сохранены.

Когда слушаешь речи политиков, создается ощущение deja vu, не зависимо от партийной принадлежности и национальности выступающего. Все хотят повысить благосостояние народа, поднять экономику и победить коррупцию. Печально, но все хотят лечить болезнь, а не причины ее породившие. Дать обещания, заведомо не выполнимые. Для повышения благосостояния народа необходимо изменить распределение доходов, начиная с отношений Федеральный центр <–> Регионы и заканчивая Бизнес (Собственники) <–> Наемные работники. В нынешних условиях это задача не выполнимая. Так как основным двигателем является приток денег и дешевых ресурсов, а революций и войн в развитых странах не ожидается и живем один раз, то приходиться выжимать из своего народа, чтобы одарить святого Павла, надо отнять у святого Петра - другого пока мир не придумал. Готова ли нынешняя элита поделиться своими доходами, и сможет ли президент изменить существующий порядок вещей? В то же время для притока чужих денег низкий уровень благосостояния как раз то, что надо. А разницу можно превратить в звонкую монету как раз там, где благосостояние повыше.
Для роста экономики, прежде всего, надо искоренять комплекс неполноценности у россиян перед иностранцами и слепого копирования их опыта, который, сейчас это как никогда очевидно, накапливался и применялся в совсем иной экономической и политической среде, поэтому не всегда пригоден. И, как показывает история, они просто плыли по течению и использовали сложившиеся обстоятельства. А история лила воду на их мельницу. И расцвет Британской империи связан с притоком эмигрантов и дешевых ресурсов из колоний, а не особенного английского трудолюбия и экономической подкованности в стиле Адама Смита. И подъем Америки связан с войнами в Европе, когда люди бежали от войны и пополняли ряды трудящихся с дешевой рабочей силой, лишь бы выжить. И Австралия поднялась на эмигрантах из революционной России бежавших на Восток. Поэтому не надо зачитываться их экономическими теориями, они не работают. Надо исходить из здравого смысла и своих интересов, а не по причине, что так делают на западе. Все упирается в человека. Единственное что сделано в этом направлении, это материнский капитал. Больше хвастаться нечем. Программы по миграции населения из республик бывшего СССР не работают. А пьянство и наркомания – это как раз от безысходности, а не национальная особенность. Просто люди у нас в стране никому не нужны и они уже не верят в то, что что-то может измениться.

1 комментарий:

  1. Все что сейчас происходит в эрэфии было описано еще в книге впервые изданной в 1957 в США. Всем читать Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" для осознания реальности.
    По социологическим опросам библиотеки конгресса сша это книга № 2 после библии, которая оказала наибольшее влияние на американцев. Написана бывшей россиянкой, уехавшей в штаты в 20-х годах 20 века.

    ОтветитьУдалить