четверг, 5 ноября 2009 г.

Лучше бы я сегодня прессу не читал

Перефразируя монолог одного героя из фильма Тупой и еще тупее: когда кажется, что наше правительство тупее быть уже не может, оно идет и делает что-нибудь такое, что опровергает наши надежды. Но правительство – фиг с ним, у него работа такая, но ведь флюиды тупости распространяются, и вот уже вся нация в едином порыве начинает подтормаживать. Начнем в порядке очереди:

  1. Перво-наперво отличилось таки правительство: АвтоВАЗу дадут денег, причем много («АвтоВАЗ» вместо банков). Дадут под прикрытием лозунгов о системообразующем предприятии и опасаясь социальных последствий. Всего на поддержку системообразующих запланировано 300 млрд. рублей. Все ничего, но система-то гнилая и 300 млрд. уйдут в черную дыру. Зато рабочие всероссийской пилорамы купят себе пару-тройку новых особняков, яхт и, конечно же, часики (как говорит наш дорогой шеф: время – деньги!).
  2. Все деньги в Москве, в регионах – шиш, но правительство пытается чего-нить этакое изобрести (За все в ответе). А не надо ничего изобретать, деньги должны оставаться там, где они заработаны. Не все конечно, но львиная доля. Хорошо, пусть не все будет оседать в конкретном регионе, но хотя бы в рамках конкретного федерального округа, где есть более четкое понимание того откуда и куда должны быть направлены денежные потоки. Что касается коррупции, то я не думаю, что сосредоточие денег на местах сделает ее сильнее – все останется в рамках статистического отклонения. А вообще по-этому поводу перед праздником высказался Compressor.
  3. ФНС хочет брать налоги с правительственной помощи по полной (13% с помощи). Вай молодца – проявили принципиальность. Почему они там все время забывают, что при управлении страной главное не принципиальность и следование букве и духу законов (причем когда надо им, они про законы забывают), а наличие мозгов и разумной инициативы? Минздрав, который программы субсидий курирует, тоже молодец – деньги раздать раздал, но про правовое их обеспечение забыл.
  4. Яндекс сделал шаг навстречу государству, но поскольку движение из пункта А в пункт Б предполагает удаление от первоначальной точки, то шаг Яндекса напрямую завязан на удаление от потребителей (Блог не выдаст). Речь пока о закрытии рейтинга блогов – что не страшно, поскольку рейтинг довольно странный, но в ближайшее время частно-государственное сотрудничество все-таки выльется в построение Великой китайской интернет-стены, глобального российского фаервола. Прогиб засчитан…
  5. Ростелекому самому уже надоели спекуляции его собственными акциями и компания обратилась в ФСФР с просьбой разобраться (Откуда фишки растут). Казалось бы, ничего необычного, да вот только спекуляции акциями телекоммуникационной компании продолжаются уже не первый год, а ФСФР даже не пошевелилось. ФСФР вообще интересная организация – ее пока носом не ткнешь, она так и будет в своем носу ковыряться. Зато как поприжать профучастников – это завсегда пожалуйста.

А вообще, наше правительство наделало столько ошибок, что в любой другой цивилизованной стране, приличные министры давно бы подали в отставку. Для наших это не вариант – будут ждать пока не вынесут вперед ногами – все как при КПСС в застойные времена.

Владимир Путин решил, что с него ручного управления экономикой достаточно и полез вручную управлять кинематографом (Талант—деньги—талант). В принципе давно пора, потому как у нас снимают либо авторское кино, либо полное говно. Но, учитывая как и через что у нас все управляется, как бы не сделали еще хуже (как известно самый отстой снимают на средства из господдержки). Впрочем, про кино я уже высказывался: Фильм, фильм, фильм – там же шикарная ссылка на рассказ о том. как пилят деньги в кинобизнесе.

GM не будет продавать Opel – какая неожиданность (Русские не проедут). С самого начало было ясно, что с этой сделкой не все чисто – как оказалось чуйка жопой интуиция не подвела.

Вообще, из всей компашки топ-10 списка журнала Forbes, мне больше всего нравится Михаил Прохоров: срубил бабла, чего-то делает, не напрягается, ходит по бабам, в активном лизании задниц не замечен (Сторговался).

Не перепутайте шествие

1 комментарий:

  1. Не знаю конечно всех реалий, но банкам деньги двать ещё хуже чем автоВАЗу.
    А построить интернет-стену по типу китайской не получится. В России модель бизнеса другая.

    ОтветитьУдалить