понедельник, 16 ноября 2009 г.

16 ноября

Россия
Индикаторы состояния российского фондового рынка в пятницу незначительно снизились: индекс РТС потерял 0,41% в ходе дневной торговой сессии и прибавил 0,27% в ходе вечерних торгов, индекс ММВБ упал на 0,42%. Объемы торгов по фондовой бирже РТС составили $4,48 млрд., из которых $2,78 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 164,99 млрд. рублей, оборот в индексе составил 39,04 млрд. рублей.
Значительно хуже рынка который день выглядят бумаги Транснефти (-4,8%) - наглядный пример того на что способны спекулятивные денежные потоки: плановая ребалансировка индекса MSCI Russia привела к массовому сбросу акций компании.

Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 0,6-0,9% несмотря на негативную статистику, отчетность ведущих компаний напротив оказалась позитивной. Почему рынки растут на негативной статистике, понять довольно просто: чем хуже ситуация, тем меньше причин у ФРС ужесточать денежно-кредитную политику и тем больше денег достанется финансовым рынкам.
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,5% на фоне выхода неплохой статистики по ВВП региона в целом и отдельных стран Евросоюза. Макроэкономическую статистику поддержали новости из корпоративного сектора.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы закончили пятницу нейтрально, цены на золото поднялись до $1130, цены на нефть испытывают значительные колебания оставаясь ниже $80, американский доллар после непродолжительного отскока вверх вновь нацелился на локальные минимумы.

Статистика и отчетность
Понедельник обещает быть довольно насыщенным днем, что для него нехарактерно: в 13-00 (мск) публикуется индекс потребительских цен в Еврозоне, в 16-30 (мск) выходят данные по розничным продажам в США, в 18-00 (мск) публикуются данные о деловых запасах, в 20-15 (мск) начнется выступление Бена Бернанке.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на уровне 1,5%, что обусловлено положительным внешним фоном, в том числе (или в первую очередь!) ценами на нефть. Значения индекса ММВБ закончили неделю аккурат на уровне месячной скользящей средней. Сегодня от индекса можно ожидать штурма локального максимума, который расположен в районе 1330-1335 пунктов. На большем масштабе сохраняется действие среднесрочного восходящего тренда.Сегодня на мамбе

Комментариев нет:

Отправить комментарий