пятница, 13 ноября 2009 г.

13 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера показал смешанную динамику: индекс РТС упал на 0,64% в ходе дневной сессии и еще на 0,61% в ходе вечерних торгов, индекс ММВБ de jure упал, но de facto остался на месте (-0,03%). Объемы торгов снизились: оборот в целом по бирже РТС составил $5,5 млрд., из которых $3,51 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 186,73 млрд. рублей, оборот в индексе составил 59,32 млрд. рублей.
Российский рынок довольно спокойно отреагировал на послание президента России Дмитрия Медведева к Федеральному собранию: по ходу выступления было заметно некоторое снижение котировок, но оно [снижение] вполне могло быть обусловлено внешними факторами. Ключевое событие дня — ребалансировка индекса MSCI Russia: привилегированные акции Сбербанка (+0,3%) и обыкновенные акции Интер РАО ЕЭС (торги приостановлены по причине допэмиссии для уменьшении уставного капитала путем конвертации ценных бумаг) заменят бумаги Ростелекома (-0,3%) и Транснефти (-4,9%).

Америка и Европа
Индексы Нового Света упали на 0,8-1,0% на фоне довольно оптимистической региональной статистики по безработице. Как водится, корпоративные новости были смешанными (можно сказать, что сезон отчетности закончился).
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,2%, т.е. можно констатировать отсутствие направленной динамики. В основном фон создавали новости из корпоративного сектора, данные макроэкономической статистики можно назвать нейтральными (по этой причине существенного влияние на рынок они не оказали).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, цены на золото вернулись к $1100, нефть отскочила от $80, - все на фоне усилившегося против корзины валют американского доллара. Доллар смог удержать локальные минимумы и оттолкнулся от них. Что касается нефти, то падению в том числе способствовал рост запасов углеводородов в США.

Статистика и отчетность
Сегодня выходит не очень много экономической статистики, но практически вся она важная: в 10-00 (мск) публикуется отчет по ВВП Германии в третьем квартале, в 12-00 (мск) выходит отчет по ВВП Еврозоны, в 16-30 (мск) публикуется отчет по торговому балансу США. Кроме того, сегодня Барак Обама должен выступить на саммите АТЭС. Из корпоративного сектора можно отметить отчеты Petrobras и российские Новатэк, МТС и шахту Распадская.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке ожидается с разрывом вниз на уровне 1%, что обусловлено негативной динамикой на сырьевых рынках. Негативное закрытие торгов в США, отрицательная динамика в Азии и нейтральные индексные фьючерсы также располагают к пессимистическому началу дня.
Индексу ММВБ никак не удается закрепиться выше своей месячной скользящей средней и есть риск, что недельное закрытие окажется ниже, а это негативный сигнал. Правда паниковать рано: снизу индекс подпирает уровень поддержки восходящего тренда. Как показала история, именно он является ключевой оборонительной позицией быков.Битва за среднююСочетание технических сигналов дает основание предполагать, что до конца ноября российский рынок окажется ниже, где-то в районе 1100 пунктов по индексу ММВБ, по большому счету туда же его толкает и фундаментальный фон. Но не стоит сбрасывать со счетов направление денежного потока (ФРС → банки → финансовые рынки), которое [направление] сейчас определяет ¾ динамики, искажая влияние всех остальных факторов среды и опровергая львиную долю краткосрочных прогнозов. К этому можно прибавить также значимость уровня поддержки среднесрочного восходящего тренда, о которой говорилось выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий