пятница, 13 ноября 2009 г.

Мое “фи” президенту

Итак, вчера президент России Дмитрий Медведев озвучил свое послание Федеральному собранию, которое по сути представляло из себя развернутую статью Россия, вперед! Я это выступление слушал в прямом эфире, еле сдерживаясь, но пришлось. Осталось смешанное впечатление: президент вроде все правильно говорит про прошлое, но никаких адекватных путей движения в будущее не предлагает, а если и предлагает, то они больше похожи на локальные заплатки. Теперь вот хочется пройтись по пунктам в формате цитата –> комментарий.
Предуведомление: членам педроссии и любителям нашего президента лучше не читать, ничего хорошего вы ниже не найдет, одна критика, причем суровая. В самом низу я отдельно выделил свое заочное обращение к президенту, пусть он его не увидит, но это моя программа. Много букв.

*****

…ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура – всё это создано большей частью ещё советскими специалистами, иными словами, это создано не нами. И хотя до сих пор удерживает нашу страну, что называется, «на плаву», но стремительно устаревает, устаревает и морально и физически.

Наконец-то признание очевидного. В Кремле и Белом Доме ничего не создали, лишь выжимают остатки советской системы, да при этом еще некоторые из кремлевских и белодомовских позволяют себе эту систему хаять. Фактически действуют как оккупанты: пришли на все готовое, используют его на износ, но при этом считают себя Übermensch. Особенно это заметно на уровне Москва – регионы, ну вы знаете, за МКАДом жизни-то нет

Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных людей.

Идея конечно классная, но что-то я себе слабо представляю, что нынешние политические кланы, оккупировавшие власть, добровольно с ней расстанутся, ведь в обществе свободных умных и ответственных людей им попросту нет места.

Вместо прошлой построим настоящую Россию – современную, устремлённую в будущее молодую нацию, которая займет достойные позиции в мировом разделении труда.

Как? Рождаемости нет, а основная задача государства – сдерживать недовольство пенсионеров, где подачками, а где и ОМОНом. Собственно чуть ниже президент явно заявил об этом: “”В первую очередь это касается пенсий. Их индексация проведена даже в большем размере, чем предполагалось. В последующие три года средний размер пенсий увеличится не менее чем в полтора раза.””

В условиях кризиса мы оказываем прямую поддержку, прямую помощь российским компаниям, объём которой уже превысил триллион рублей.

Ну-ну, как известно самая российская компания зарегистрирована на острове Джерси и периодически об этом недвусмысленно намекает. Львиная доля российского крупного бизнеса управляется из оффшоров, так каким это компаниями, интересно знать помогает российская власть!?

Особо отмечу успешную реализацию государственной программы развития сельского хозяйства. Результатом её стали лучшие показатели его роста среди всех отраслей, даже в период кризиса.

Не гордиться надо, а плакать. С/Х – циклическая отрасль и то, что урожай худо-бедно собрали не означает наличия больших достижения правительства. Активность в аграрном комплексе является свидетельством загибания всех остальных отраслей.

Дальше идет большой список того, что нужно сделать, но не говорить как, за счет каких средств и кто это будет делать. Конечно президент кивает на правительство и поручает ему во всем разобраться, но и правительство дальше будет также говорить, что надо, без каких-либо конкретных шагов. Президент оговаривает сектора, где есть проблемы, что несложно ибо корабль течет по всей площади обшивки, но ничего не говорит про меры, которые надо предпринять. Он стоит на мостике и вместо раздачи четких непротиворечивых указаний, говорит: Ребята, а может быть что-нибудь сделаем!? Не капитанская это манера речи, не капитанский стиль.

Вопиющим фактом, примером неэффективного использования энергоресурсов остаётся сжигание попутного газа.

А в чем проблема – демонополизируйте газовую отрасль, вы президент или кто, мальчик который чай в Кремль попить зашел. Не надо никаких инвестиций, никаких денег, просто выделить газопроводы в отдельную компанию с обязательством свободного и равного доступа для всех производителей газа, все остальное они сделают сами.

Но задумывались ли мы когда-нибудь по-серьёзному о том, насколько столь дробное деление [часовых поясов] позволяет эффективно управлять нашей страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий? Примеры других стран (Соединённых Штатов Америки и Китая) показывают, что можно обходиться и меньшей разницей во времени. Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов.

Сдается мне, что “объективным решением” будет попытка перевести всю страну на московское время. Представлю себе как обрадуются во Владивостоке или Петропавловске-Камчатском. Хотя, Роман Абрамович проводил своеобразные эксперимент – его команда на Чукотке работала по времени столицы. С другой стороны, перевод на западносибирское время +3 или +4 от Москвы видится интересным вариантом, но я представляю себе как взбунтуются москвичи, и правильно взбунтуются.
Впрочем, поле для темпоральных исследований непаханое – вот где пилить бюджеты на исследовательские проекты неперепилить.

Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Видимо под личность понимается робот. способный решать тесты типа ЕГЭ, ставить галочки и крестики, выбирать из списка буковки, – забавно, я думал личность это нечто иное.
Российское образование сейчас находится в полной заднице, а все попытки его реформировать, только усугубляют положение. Наличие в школе интернета не делает качество образования лучше, наличие столовой не делает детей умнее, неужели так сложно осознать эти факты? Президент и его окружение мыслят утилитарно, узко, пытаясь свести фундаментальные проблемы к техническим, которые в свою очередь можно решить посредством введения технологических инноваций. Это заведомо ошибочный путь!

Согласно Конституции, единственным источником власти в нашей стране является народ.

А вот тут я чуть не помер со смеха. Лучший аналог нынешней Конституции – Конституция сталинская: свободы полно да только за колючей проволокой она.

…многопартийная система в Российской Федерации в целом сложилась.

Тут я чуть не помер со смеха во второй раз. После последних выборов в региональные парламенты заикаться о свободе выбора в России стало дурным тоном.

…укрепление демократии не означает ослабления правопорядка. Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество будут пресекаться.

А вот тут президент сказал то, что сказал: любые попытки представить демократию иначе, чем ее представляет правительство, будут жесточайшим образом подавляться. После этого телевизор можно было смело выключать, по причине превращения происходящего в фарс.

Дальше про коррупцию – неинтересно и смешно, поскольку самые крупные и влиятельные коррупционеры сидели в тот момент в зале.

В следующем году необходимо поставить в войска более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, 5 ракетных комплексов «Искандер», около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолётов, 28 боевых самолётов, 3 атомные подводные лодки и 1 боевой корабль класса «корвет», 11 космических аппаратов.

Лучше бы президент не называл этих цифр – они мизерные и смешные. Если он в таких цифрах мыслит военную мощь нашей страны, то я даже не знаю что сказать.

По ходу выступления президента было множество выпадов фактически в адрес Владимира Путина: “за десять лет ничего не сделали”, “надували щеки” и т.д. Так вот, хочется обратиться к нашему президенту:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, если Вы хотите, чтобы российский народ Вам поверил, поверил в Вашу искренность, в Ваше желание что-либо менять, сделайте сильный ход, – отправьте нынешнее правительство в отставку, поскольку оно показало свою полную недееспособность в прошлом, о чем Вы сами неоднократно говорили. Отправьте в отставку насовсем, лишив возможности занимать посты в государственных и коммерческих структурах, лишив возможности влиять на происходящее в стране. Только этим Вы докажите, что с Вами можно разговаривать серьезно, что Вы намерены что-либо менять. Без подобного волевого решение, все Ваши слова так и останутся пустым трепом в который могут поверить только дураки!
С глубочайшим уважением, представитель единственного источника власти в России согласно ее Конституции, гражданин Чернега Максим Андреевич.

При написании текста использована стенограмма выступления с сайта президента Российской Федерации. Прошу прощение за наличие ошибок и описок в тексте, если таковые имеются.

15 комментариев:

  1. Согласен в вами. :)

    ОтветитьУдалить
  2. правительство в отставку - это ок.
    и тогда вместо наворовашихся придут голодные коррупционеры )

    ОтветитьУдалить
  3. А это уже будет шагом номер два: найти нормальных на это место. Первый шаг - проверка на профпригодность и желание что-либо решать.

    ОтветитьУдалить
  4. Я, конечно, человек не суеверный, но дата выхода этой статьи крайне не благоприятная ( пятница 13)

    ОтветитьУдалить
  5. хорошо прокомментировал, в тему.

    ОтветитьУдалить
  6. Жириновский тоже на днях в Думе сказал - "что же вы делаете? Вы вкладываете деньги в пенсионеров, а не в работящих мужиков. Пенсионеры умрут, и с кем вы останетесь? "

    а можно сделать как в азии - нет пенсионной системы - ты сам откладываешь на старость, и делаешь себе детей - чтобы содержали тебя. Как вариант - все, кому сейчас меньше 35 лет, перестают платить пенсионные взносы. И лишаются пенсии. Более мягкий вариант - им всё-таки начинает потом выплачиваться пенсия, если умирают дети (кстати, стимул государству снижать смертность).

    Сильно поднять пенсионные взносы. За рождение первого ребёнка - вполовину снижать, второго - освобождать от взносов. Пенсию выплачивать только в случае смерти детей.

    ОтветитьУдалить
  7. Целиком и полностью поддерживаю гражданина Чернегу Максима Андреевича.
    Гражданин Юровский Владимир Геннадьевич

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная статья. Особенно понравилось про свободу, т.к живу во Владивостоке, видила как митинги разгоняют московским омоном, потому что наш просто не справляется. А московский омон суров - умудрились даже японского журналиста избить...его потом на родине больше недели во всех новостях показывали) Ипосле этого мы удивляемся, почему они требую назад Итуруп.

    ОтветитьУдалить
  9. Полностью согласна с автором. Одна говорильня из года в год и все более ухудшение жизни простых граждан. В Москве одна и та же тусовка, а посмотрите за околицы? Жизнь просто беспросветная, особенно в селах и в деревнях ( не в Потемкинских, какие показывают нашим лидерам).Работы нет, люди выживают только за счет своих огородов. И что дальше?

    ОтветитьУдалить
  10. Тут на Украине рассказали анекдот- решила собака с Украины перебраться в Россию, узнать, как живется собакам российским. Перебралась, потом через некоторое время возвращается. Спрашивают- ну что там? Отвечает- да то же самое, что у нас, только у нас еще гавкать разрешают. Не обидно, россияне?

    ОтветитьУдалить
  11. Ваше обращение к президенту - мягко говоря некорректно. Вы прекрасно понимаете, что премьер НЕСНИМАЕМЫЙ. Чтобы отправить его в отставку надо согласие Думы, где большинство у Единой России, а премьер у этой партии ЛИДЕР. Президент по определению не может этого сделать. Будьте реалистом.

    ОтветитьУдалить
  12. автор, не согласен ни с одним пунктом вашей критики, за исключением пнукта о смене часовых поясов...

    ОтветитьУдалить
  13. Красиво!Автору респект. Хотелось бы еще увидеть обсуждение скорого события ожидающего Омск это выборы мэра города и какая сейчас началась "битва", как сейчас в сми начали "поливать говнецом" Шрейдера и везде показывать Зугу, на каждом открытии хоккея и везде...Как говорится кто попу лучше папику вылижет тот и мэр. Для меня выборы это простой выходной день который я провожу как и другие дни, потому что идти на выборы это пустая трата времени, все потому что все равно будет не так как надо нам, а как угодно людям которые сидят высоко.

    ОтветитьУдалить
  14. Все что сейчас происходит в эрэфии было описано еще в книге впервые изданной в 1957 в США. Всем читать Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" для осознания реальности.
    По социологическим опросам библиотеки конгресса сша это книга № 2 после библии, которая оказала наибольшее влияние на американцев. Написана бывшей россиянкой, уехавшей в штаты в 20-х годах 20 века.

    ОтветитьУдалить