четверг, 19 ноября 2009 г.

19 ноября

Россия
Российский фондовый рынок обновил локальные и годовые максимумы: индекс РТС вырос на 0,94% днем и на 0,14% вечером, индекс ММВБ прибавил 1,35%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,95 млрд., из которых $2,98 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 205,93 млрд. рублей, оборот в индексе составил 74,41 млрд. рублей.

Америка и Европа
Индексы Нового Света подешевели на 0,1-0,5%, не в фаворе у инвесторов оказался сектор высоких технологий, зато акции финансовых компаний выдали рывок вверх на сонме новостей по отрасли.
Индексы Старого Света снизились в среднем на 0,3% (DJ STOXX 600), что указывает на смешанную динамику в корпоративном секторе и противоречивые данные макроэкономической статистики.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили свой рост, золото ходит вокруг да около отметки $1140, цены на нефть остаются около $80 (запасы снизились, но не так критично, как предсказывали данные API), индекс стоимости американского доллара борется за удержание локального уровня поддержки.

Статистика и отчетность
В 12-30 (мск) публикуются данные по розничным продажам в Великобритании, в 16-30 (мск) выходит отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США, в 18-00 (мск) начнется выступление Тимоти Гейтнера, в 19-00 (мск) выступил Жан-Клод Трише.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрывом вниз в пределах 0,5%, что обусловлено не самым позитивным внешним фоном. Стабильные цены на нефть не должны позволить нашему рынку серьезно просесть вниз да и проблем с ликвидностью не отмечено. Музыку по прежнему заказывает среднесрочный восходящий тренд и сейчас индекс ММВБ находится у верхней границы своеобразного коридора. Не стоит также забывать про давление предыдущих локальных максимумов, от которых, во-первых, значения не так далеко ушли, а во-вторых, они вполне могут стать уровнем сопротивления. Ситуация довольно противоречивая, чисто интуитивно я склоняюсь к вероятности сильного нисходящего движения до конца ноября, впрочем, глубина провала вполне может быть ограничена уровнем поддержки тренда.Тренд на мамбеПостскриптум
Прошу прощения за отсутствие обзора прессы. Я его написал, вставил как обычно несколько язвительных комментариев, но в последний момент глюканул компьютер и полуторачасовая работа полетела к чертовой матери. Уж простите меня, но я порядком расстроился и переделывать ничего не стал.

5 комментариев:

  1. -----------------
    в последний момент глюканул компьютер и полуторачасовая работа полетела к чертовой матери.
    -----------------

    Обидно, уже привык читать. автору наверняка обидно втройне.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, втройне не втройне - скупую мужскую слезу я из себя все-таки не выдавил - но негативных эмоций испытал море. И ведь что самое паршивое, все уже было готово, оставалось только в блог закинуть...

    ОтветитьУдалить
  3. А резервное копирование Вы не используете? даже в ворде есть автосохранение каждые минут 10.
    И пользуясь случаем хочу выразить благодарность за Ваш блог )

    ОтветитьУдалить
  4. С блогом я работаю через Windows Live Writer и сохранения были, но после перезагрузки компьютера мне не удалось восстановить данные. В общем: Shit happens!

    ОтветитьУдалить
  5. Немного просесть в ноябре должны.А потом некое подобие рождественского ралли.Но не думаю,что уйдём намного выше 1400 по ММВБ

    ОтветитьУдалить