вторник, 3 ноября 2009 г.

Зла не хватает уже

Бурление говн и пердение мозгом

Народы чего-то до сих пор не могут успокоится с региональными выборами, все оперируют статистикой – чего ей оперировать, там очевидно, что все выборы шиты белыми нитками и нет повода для дискуссии (Загадка для социологов). Что делать в таком случае? По хорошему надо делать революцию, но только это будет революция 1905 года – жертвы есть, а желаемой свободы нет. Так что революции не надо: кровушки как-то не хочется, а ввиду того, кто теоретически может взять власть в свои руки, предупреждаю, – лучше точно не станет.

ВТБ – это один большой колхоз и совершенно непонятно, с чего у этого пережитка советского сельского хозяйства должна расти капитализация (Свалка данных). Сам бы я повелся на этот банк только потому, что у них ставки по кредитам довольно низкие (но я не беру кредиты!) и депозиты довольно внятные (но у меня не так много денег, чтобы распылять их по депозитам). Семейная трагедия – у жены зарплатная карточка в ВТБ, периодически ругаемся. Последний писк от банка – закрыли два офиса в центре города и открыли один, тоже вроде в центре, но до него фиг доберешься. Ничего себе – все клиентам.

Российские компании начинают понемногу выходить из кризиса, но отдавать свои долги не спешат, вследствие чего у банков растет просрочка (Рано поверили). Ну, в принципе все правильно: зачем платить по долгам, если тебе их все равно реструктуризуют, – банки сами виноваты, что проявили мало принципиальности. С другой стороны, если бы они ее проявили, непонятно чем бы все дело закончилось. Справедливости ради общий объем задолженности чуть уменьшился, сдается мне все-таки за счет действий банков по установлению контроля над проблемными активами и уменьшения прироста доли новых кредитов (дураков их брать нет, да и дураков давать тоже нема).
Средоточием проблем являются торговля (вот где действительно возник гигантский разрыв между потоками кредиторской и дебиторской задолженности, которыми эффективные менеджеры никак не управляли) и обрабатывающая промышленность, тем временем правительство помогает добывающей отрасли – модернизация по российски. И по большому счету везде просрочка растет, кроме нефтегазовщиков, которым и Москва деньжат подбрасывает, и конъюнктура помогает.

Дай миллиард, дай миллиард! Владимир Путин посоветовал ЕС, цитирую, миллиардик хотя бы подкинуть Украине, – достойное заявление достойного человека (Подкиньте миллиардик). Сразу видно, что он достоин своего места на российском политическом Олимпе. За громкими высказываниями остался в стороне важный момент: Путин опять пугает Европу газовой войной и отключениями, но только забывает наш премьер-министр, что ЕС основательно заполнил хранилища, доля Газпрома на этом рынке упала и балом правят другие поставщики, так что угрозы уже никого не пугают, а только раздражают. Так что премьер у нас мужик: сначала сделал, потом сказал, а потом уже подумал.

А мы уйдем в Китай, а мы уйдем в Китай…

Русал подумал-подумал и вслед за российскими нефтегазовыми компаниями подался в Китай (Китай поможет). Впрочем, он еще раньше туда подался, когда решил проводить IPO в Гонконге.
А вообще, Русал конечно интересная компания – в разгар кризиса заявить, что они вообще-то к России имеют весьма посредственное отношение, поскольку находятся в юрисдикции острова Джерси – это сильно (Только не в России). Ручку верните и валите на свое Джерси!

Комментариев нет:

Отправить комментарий