пятница, 13 ноября 2009 г.

Бредок крепчал – деревья гнулись

Выступло

Дмитрий Медведев вчера выступил с посланием к Федеральному собранию. По-этому поводу уже началось брожение (Заклинание президента). Я это слушал в прямом эфире, так что несколько суждений вынес, если все сложится, то после обеда поделюсь своими соображениями отдельным постом. Пока могу лишь резюмировать: послание ни о чем в никуда!Президент смотрит на народ как на говноФАС, моя любимая контора между прочим, которая хотя бы видимость деятельности создает, выступила против мелкого шрифта и сносок в рекламных сообщениях (Против мелкого шрифта). Давно пора прижать рекламщиков и маркетологов, которые беззастенчиво манипулируют сознанием потребителей. Еще бы обязать ключевые параметры договоров выделять жирным шрифтом.

Чудеса корпоративистики

ВТБ провернул интересную сделку: продал 40% кипрской дочки менеджменту, мотивируя это необходимостью докапитализации, сиречь нуждой в капитале, после чего дочка выплатила дивиденды превышающие стоимость покупки (Угадали момент). Классная сделка: покупаешь акцию за $11,71 в январе, а в сентябре-октябре получаешь дивиденды в размере $15,6. И это при всем при том, что дивиденды промежуточные, т.е. не все. Регуляторы подвоха и проблемы во всем происходящем не видят, Навальный отреагировать еще не успел, интересно знать что скажет Андрей Костин, за которым грехов – не отмоешься, но основной акционер ВТБ предпочитает этого не замечать. Никто случаем не в курсе, в трудовой книжке Костина нет строки: директор пилорамы?

Газпром собирается научиться экономить (Время экономить). Не думаю, что у монополии что-нибудь получится, это как с реформой госаппарата: пока его сокращали, он в итоге вырос. Но, если Газпром научится экономить, всю страну на сэкономленные деньги можно будет вывозить жить как минимум на Канары или сделать свои собственные Канары на Курилах с блэкджеком и шлюхами.

Пиоглобал Эссет Менеджмент кирдык (Первая УК банкротится первой). Заголовок в Коммерсанте просто таки шикарный – надеюсь за первой не потянутся все остальные. Как и в США есть ряд вопросов: почему КИТ спасли, а на Пиоглобал денег пожалели (в Пиндостане: почему AIG забашляли, а для CIT несколько жалких миллиардов зажали)?

В интернетах пошел слушок, что Русснефть может вернуться к Михаилу Гуцериеву (Назад к Гуцериеву). Непонятно зачем был нужен весь этот цирк, хотя если предположить наличие борьбы между Путиным и Медведевым, как раз таки все понятно.

Почему в России не летают самолеты и не ходят даже поезда?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий