пятница, 27 ноября 2009 г.

27 ноября

Россия
Российский фондовый рынок в ходе вчерашних торгов продолжил уменьшаться в размере капитализации: индекс РТС в ходе дневной торговой сессии упал на 4,25% и добавил к этому еще 1,28% падения вечером, индекс ММВБ упал на скромные 3,29%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,02 млрд., из которых $3,16 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 171,29 млрд. рублей, оборот в индексе составил 51,89 млрд. рублей.
Основным раздражителем вчерашнего дня стала новость о техническом дефолте ключевой государственной корпорации эмирата Дубаи, Dubai World. Не сказать, что новость такая уж неожиданная — пузырь на местном рынке недвижимости был очевиден всем, кроме пожалуй девелоперов и риэлторов, к которым в последнее время возникает огромное количество неприятных вопросов, и поверивших им инвесторов, просто удара ждали со стороны Восточной Европы, а пришелся он из казалось бы благополучного региона. Проблема Дубаи в том, что пузырь там надували всем миром и теперь всем миром за него придется расплачиваться. Вряд ли Дубаи объявит дефолт по суверенным долгам, скорее всего помогут соседи по ОАЭ, тем не менее, ситуация пренеприятная и указывает на то, что мировой финансовый кризис не закончился, как бы этого не хотелось финансовым регуляторам. Ключевая проблема сейчас — не допустить возникновения принципа домино и локализовать проблему (локализовать - какое точное слово: локализовать, но не решить!).
Для российского фондового рынка ситуация осложняется наличием крупного продавца в лице ВЭБа. Судя по всему, желающих подставляться под его продажи сейчас не будет, а потому банк будет избавляться от бумаг идти по любым ценам. В качестве позитивного сигнала можно отметить очередную отсрочку в IPO Русала — может статься, что при серьезном изменении конъюнктуры, ожидаемого корпоративного события может и не случиться (однако непонятно, что тогда будет делать компания со своими долгами).

Америка и Европа
Американские фондовые биржи вчера не работали по причине празднования Дня Благодарения (сегодня рабочий день будет сокращенный), но утренняя динамика индексных фьючерсов однозначно указывает на нисходящую тенденцию.
Индексы Старого Света упали в среднем на 3,25% по случаю новостей с Аравийского полуострова. Сильнее всех на негативную информацию отреагировали компании финансового сектора, особенно те, которые так или иначе связаны с Дубаи.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, цены на золото держатся вблизи своих локальных максимумов, цены на нефть устремились вниз к $75. На фоне проявления очевидного факта, что мировой финансовый кризис не закончился, а также учитывая намерения властей США продолжать использовать мощности печатных станков по полной, доллар будет продолжать слабеть, а спекулянты будут нагнетать ажиотаж лишь бы куда-нибудь пристроить свободные деньги. Светлое будущее обещается золоту, которое будет выступать основным инструментом для хеджирования рисков. С другой стороны, цена золота выраженная в евро только-только приблизилась к своим максимальным значениям девятимесячной давности.ЕвроголдСтатистика и отчетность
Пятница обещает быть очень спокойным днем. Из заметной статистики можно отметить лишь публикацию индекса цен на жилую недвижимость в Великобритании (10-00 мск) и выход пакета индексов настроений и доверия в Еврозоне (13-00 мск). Также сегодня возобновляются торги акциями Интер РАО ЕЭС - конкретных идей по этому поводу нет, но денек для бумаги обещает быть крайне волатильным.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вниз на уровне 2-2,5%, чему виной последние новости, негативный внешний фон и помаленьку снижающиеся цены на нефть. Единственное, что удерживает мировые рынки на текущих уровнях — дешевый доллар, которого к тому же много.
Индекс ММВБ вчера опустился ниже своей месячной скользящей средней на уровень поддержки среднесрочного восходящего тренда. Сегодня с самого утра тренд поломают, а учитывая нынешнее сочетание факторов среды, шансов на возобновление роста чрезвычайно мало. В качестве ближайшей цели можно обозначить уровень 1220 пунктов, но если он не устоит, нашему рынку открывается прямая дорога на 1100 пунктов.Пикантная ситуацияПостскриптум
Надо переквалифицироваться из аналитика в провидцы и развивать интуицию: говорил же, что есть чуйка, что в конце ноября случиться слив. Так оно и произошло. Случайность конечно может быть, но ведь проговаривал такую возможность...

1 комментарий:

  1. А тот город на насыпном острове в Дубае строят? И что с ним теперь будет интересно

    ОтветитьУдалить