вторник, 24 ноября 2009 г.

Нулевой уровень

Очередной текст гражданина Compressor'а. Несколько мрачный на мой взгляд, но зато все взаправду. Орфография и стиль по старой доброй традиции сохранены.

Не прошло и года как рынки отскочили от своих минимумов и все заговорили о развороте. На мой взгляд рынки вышли на уровень, который учитывает денежную эмиссию ЕЦБ, Банка Англии и ФРС. Дальнейшие движения будут зависеть от желания участников инвестировать свои деньги осмысленно и рисковать. На фоне каких тенденций и течений им придется делать свой выбор. Первое, что бросается в глаза, падение продаж всего и везде. Главный двигатель мировой экономики, потребительский спрос — заглох. Все попытки его завести льготами и субсидиями заканчиваются ничем, с их окончанием двигатель сразу клинит. Что бы заманить покупателя одного падения цен не достаточно, он требует льгот, и он прав, зачем он будет покупать сейчас, когда завтра это будет дешевле. А тем более бежать в банк за потребительским кредитом уж точно не нужно. Второе, всех раздражает позиция Китая, упорно удерживающего заниженный курс юаня, сводящего на нет все попытки подъема производства в других странах и не дающего малейшего шанса. Посещение Поднебесной американским лидером и европейскими официальными лицами не сдвинули этот процесс с мертвой точки. Можно констатировать следующий факт, рынки в растерянности. Низкие объемы и низкая волатильность только подтверждают это. Все замерло в ожидании какой-то новости, какого-то сигнала. И рост золота на фоне этого оцепенения только усиливает негативные ожидания.
Мои опасения больше связаны с США. Слабый лидер, свято верящий в демократические идеалы не выведет страну из тупика, а наоборот усилит негативные тенденции, примером может служить первый, он же и последний президент СССР. К тому же США самая вооруженная страна, начиная с численности армии и заканчивая простыми гражданами, имеющими оружие. Единственное что успокаивает, это географическая изоляция океанами от остального мира, хотя при наличии современного оружия, это слабое утешение. Остается надеяться, что Черный лебедь прилетит из других краев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий