пятница, 20 ноября 2009 г.

20 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера не смог удержать локальные максимумы: индекс РТС вырос на 2,38% (в ходе вечерней торговой сессии рост составил 0,27%), индекс ММВБ упал на 2,65%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,19 млрд., из которых $3,09 пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 202,38 млрд. рублей, оборот в индексе составил 57,5 млрд. рублей.

Америка и Европа
Индексы Нового Света упали на 0,9-1,7% - основная торговая идея дня: рост фондового рынка превосходит темпы восстановления экономики (да неужели!?). Впрочем, доподлинно неизвестно как долга данная идея будет влиять на умы инвесторов.
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,7% в основном вследствие появления большого количества негативных корпоративных новостей и не самой оптимистичной макроэкономической статистики.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне несколько припали вниз, цены на золото стоят чуть выше $1140, цены на нефть в который раз не смогли преодолеть отметку $80, американский доллар стоит чуть выше своей локальной поддержки.

Статистика и отчетность
Сегодня ожидается чрезвычайно спокойный в новостном плане день, из макроэкономической статистики можно выделить лишь индекс производственных цен Германии (10-00 мск). Кроме того, в 13-30 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише (видимо опять будет заклинать рынок).

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке можно ожидать примерно на тех же уровнях, где он закрывался вчера, возможно, на 0,5% выше. Есть большая вероятность контратаки со стороны быков, которых вчера основательно прижали медведи. Положительная динамика в нефтяных фьючерсах также скорее настраивает на восходящее движение.
Технически складывается не самая позитивная картина: в индексе ММВБ рисуется нечто похожее на двойную вершину. Впрочем, паниковать пока рано — среднесрочный восходящий тренд сохраняет свое значение, а вчерашнее нисходящее движение вполне можно рассматривать как неспособность преодоления котировками верхней границы коридора. Текущим уровнем сопротивления является 1370 пунктов, текущая поддержка лежит на 1300-1310 пунктах.
Российский рынок вырос в этом году намного выше всех прочих фондовых рынков, включая партнеров по BRIC, и тем более значительно обгоняя рынки развитых стран, при том, что состязание экономики России выглядит наименее стабильным. Ответ может крыться в росте денежной ликвидности и ограниченном количестве обращающихся ценных бумаг — большие деньги соединившись с малым количеством акций вполне могут задрать их цену на недосягаемую высоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий