пятница, 6 ноября 2009 г.

6 ноября

Россия
Российский фондовый рынок в ходе вчерашней торговой сессии вырос: индекс РТС прибавил всего 0,03%, зато индекс ММВБ убежал вверх на 3,29%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,39 млрд., из которых $3,5 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 192,33 млрд. рублей, оборот в индексе составил 65,73 млрд. рублей.
В лидерах роста оказались бумаги АвтоВАЗа (+15,7%) на фоне выхода новостей о том, что правительство все-таки выделит автозаводу дополнительное финансирование. Также на двузначную величину выросли акции Мечела (+12,6%), что экономические СМИ пытаются увязать с продвижением реализации проекта Северный поток и как следствие будущим ростом спроса на трубы и используемые при их изготовлении производные (непонятно только, почему тогда котировки акций ТМК практически никак не реагировали на эту новость).

Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 1,9-2,4%, после того как статистика показала снижение темпов роста (именно так и никак иначе!) безработицы в лице количества первичных обращений за пособиями по безработице. Окончательно добила медведей хорошая корпоративная отчетность компаний сектора высоких технологий.
Индексы Старого Света выросли на 0,6% - инвесторы во все глаза смотрели за океан и предпочли проигнорировать региональную статистику, которая оказалась не очень позитивной. Банк Англии и ЕЦБ оставили процентные ставки без изменений, что в общем-то и ожидалось, более того, видится, что status quo сохранится до тех пор, пока ФРС США на начнет предпринимать какие-либо шаги по ужесточению монетарной политики.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне закрылись нейтрально, цены на золото стоят около $1090, нефть борется за овладение уровнем $80, американский доллар продолжает падать против корзины валют.

Статистика и отчетность
В 12-30 (мск) публикуется индекс производственных цен в Великобритании, а в 16-30 (мск) выходят данные по уровню безработицы в США (ожидается рост до 9,9%). Из корпоративного сектора можно выделить квартальные отчеты AIG и British Airways.

Прогноз
Ожидаю нейтрального открытия торгов на российском фондовом рынке, относительно дальнейшей динамики сложно сказать, но есть ощущение, что в моменте быки продолжат свое давление на рынок. В конечном итоге все будет зависеть от цен на сырье и динамики зарубежных торговых площадок.
Пока декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются чуть выше $78,5 и особых поводов для беспокойства вроде бы нет. Но в прошлом году высокие цены на нефть сыграли злую шутку с российским рынком: слишком много инвесторов поверили, что стоящая за $140 нефть заставит российские акции расти, и когда сырьевые цены поползли вниз, все закончилось массовым сбросом ценных бумаг.
В июле прошлого года спекулятивная составляющая в ценах на нефть превышала 50-70%, что давало справедливую оценку на уровне $40-70. Сейчас на фоне разговоров о дисбалансе спроса и предложения (даже МЭА признает его наличие!) и неясных перспектив восстановления спроса, спекулятивная составляющая может достигать 30-50%, что выводит нас на справедливую стоимость нефти в районе $40-55. Следует отметить, что постоянные нервные телодвижения доллара искажают любую попытку что-либо проанализировать, а монетарная политика ФРС США по отношению к доллару в свою очередь искажает нормальные денежные потоки.Вот так нефть, вот так подставаИ последнее замечание по нефти: весной-летом корреляция индекса РТС и нефтяных фьючерсов вплотную приблизилась к единице, сейчас этот показатель немного снизился. Цены на нефть определяют многое на российском фондовом рынке, но не все, и этот факт следует учитывать при принятии любого инвестиционного решения. Иными словами, нельзя в своих суждениях о рынке опираться только на динамику стоимости углеводородного сырья.

Ну, и конечно же, я всех поздравляю с сугубо биржевым красным днем календаря: 158-ой годовщиной рождения Чарльза Доу, изобретателя индекса имени себя, основоположника жанра финансовой журналистики и основателя The Wall Street Journal.

Комментариев нет:

Отправить комментарий