понедельник, 30 ноября 2009 г.

30 ноября

Россия
Российский фондовый рынок частично восстановил свои позиции: индекс РТС вырос на 0,2% днем и упал на 0,17% вечером, что довольно неплохо, учитывая величину утреннего разрыва вниз, индекс ММВБ вырос на 1,35%. Объемы торгов по бирже РТС составили $6,02 млрд., из которых $4,05 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 211,73 млрд. рублей, оборот в индексе составил 77,27 млрд. рублей.

Америка и Европа
Индексы Нового Света упали на 1,5-1,75%, что является запоздалой реакцией на проблемы Dubai World (как известно в США был выходной по случаю Дня Благодарения и местные тредеры не смогли отыграть новость, хотя сам праздник она им несомненно испортила). В корпоративном секторе сильнее всего падали акции финансовых и сырьевых компаний: первые так или иначе причастны к дубайскому инвестиционному пузырю, вторые сдали на фоне некоторого снижения цен на сырьевых рынках.
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,2%, после того как представители эмирата Дубай заявили, что новость о преддефолтном состоянии Dubai World носят чуть ли не плановый характер, а представители эмирата Абу-Даби выразили готовность поддержать своих соседей. Как и ожидалось пожар оперативно локализовали, что вызвало бурную радость инвесторов по всему миру.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили пятницу нейтрально, цены на золото стоят около $1180, фьючерсы на нефть марки WTI торгуются около $76,25, фьючерсы на марку Brent стоят на $1 дороже, американский доллар отчаянно цепляется за локальные минимумы. Хочется отметить резкий рост волатильности на всех рынках после появления негативной информации из эмирата Дубай.

Статистика и отчетность
В новостном плане понедельник обещает быть крайне спокойным днем — статистические данные выходить будут, но особого влияния на рынок они вряд ли возымеют.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх в пределах 1,0-1,5%, - быки постараются взять реванш за дубайское наступление медведей. Значения индекса ММВБ вернулись в рамки среднесрочного восходящего тренда, сегодня им предстоит борьба за месячную скользящую среднюю. Идейно, тренд уже выдохся, но коль скоро денежная ликвидность находится на высоком уровне, основная масса инвесторов продолжает ставить на рост рынка и выкупает провалы.Ах, какой пробой испоганили!Происшествие с эмиратом Дубай вселило было в медведей надежду на слом устоявшейся тенденции, тем более, многие привязывают этот самый потенциальный перелом к крупному корпоративному или суверенному дефолту. Дубай в этом отношении был хоть и несколько неожиданным, но логичным и удобным кандидатом. Властям Дубая при поддержке центрального правительства и соседей удалось локализовать проблему, а западные финансовые институты, наученные горьким опытом с Lehman Brothers, тут же кинулись просить защиты у своих правительств. Мировая экономика продолжает оставаться инвестиционными колоссом на глиняных ногах реального производства, и похоже всего масштаба кризиса оказалось недостаточно для осознания, а тем более изменения существующего положения вещей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий