понедельник, 2 ноября 2009 г.

Читая Ведомости утром

Наши политики такие политики

Правительство собирается выделить Росстату денег на проведение переписи (Перепись бюджета). Интересный ход, после заявления Владимира Соколина о предвзятости и заказном характере расчетов в российской статистике. Народы считают, что инвестиции в Росстат делаются с целью создания удобного для власти списка избирателей к выборам 2012 года. На мой взгляд это неоправданно, поскольку нынешний список комфортен и проверен на практике, смысла его менять нет.
10,5 млрд. рублей – хорошая цифра, чтобы выявить в стране энное количество гномов, эльфов, джедаев и прочих неуравновешенных. С другой стороны, на эти деньги можно организовать массовые пилорамы по всей стране, что изрядно поправит потрепанные кризисом карманы чиновников. Официальная же отмазка переписи: зная структур населения бюджет будет верстать проще и в тему, – не смешите меня. Как известно у нас бюджет верса6ется в следующем порядке: сначала себе любимым, потом себя любимых защитить от внешних и внутренних врагов, потом друзьям и товарищам, потом повысить пенсии, потому что с пенсионерами даже ОМОН может не справиться, что осталось, если что-то осталось, – народу.

Что можно Димке?У Владимира Путина и Дмитрия Медведева падают рейтинги (Парадокс Путина) – да неужели, Боже ж ты мой, какая неожиданность. Народы усмотрели противоречия между данными ФОМ, ВЦИОМ и Левада-Центр, которые очень сложно объяснить статистической погрешностью. Я промолчу, поскольку считаю социологическую статистику бредом сивой кобылы, особенно в условиях российской действительности. Тем не менее, данные примечательные: это до чего же надо было довести страну, если даже официальные рейтинги падают.

По мнению первого зампреда фракции «Единая Россия» Валерия Рязанского, колебания рейтингов находятся на уровне статпогрешности: у людей нет никаких оснований меньше доверять премьеру, президенту и партии.

А пЕдросы как всегда отжигают не по-детски – такая уж их пЕдросовская доля. Впрочем, если вычеркнуть слово меньше (я его даже специально пометил), все становится на свои места.
Тем временем, даже коммунисты усмотрели борьбу между командами президента и премьера и намерены вклиниться в эту борьбу (Медведев лучше Путина). Что характерно, commie выбирают Медведева со ссылкой на Россия, вперед! И даже отказ президента реабилитировать Сталина не заставит коммунистов отступить (Власть определилась с оценкой “культа личности”). Таки похоже президенту удалось сплотить вокруг себя оппозицию, я то думал они умнее окажутся. Народы до сих пор дискутируют касательно этого текста, предлагают какие-то шаги и т.д. (Вперед, президент!), но я лично не вижу поводов для обсуждения.
Профессор Сонин тоже не верит в разговоры о модернизации (Нарожать новых). Причем здесь Россия, вперед!? – а при том, что это такой же проект президента, как и модернизации. Не будет движения по одному направлению, не будет и по другому.

Ошибочка вышла

Чиновники из ФАС немного ошиблись, загнав акции КАМАЗа на 30% вверх (Ошибка на 13,5 млрд руб.). Вопрос, будут ли в отношении чиновников из ФАС применены санкции и наказание за манипулирование рынком? Если нет, ФСФР может смело… (дальше идет серия непотребств).

Российский ТЭК отчитался об итогах деятельности в третьем квартале (Потери «Газпрома»). Нефтяники продолжают работать над модернизацией экономики тупо наращивая добычу (вот так вот мы слазим с нефтегазовой иглы), Газпром в заднице (что не мешает его топ-менеджменту гнуть пальцы и притеснять всех и вся, мотивируя свои действия интересами страны – не путайте свою личную шерсть с государственной), энергетика переваривает последствия аварии на СШГЭС и рост дебиторской задолженности (ага, повысьте тарифы еще, может тогда она уменьшится, эффективные вы наши).

США ухитрились сделать то, что не пытался сделать даже Гитлер – прижали швейцарских гномов (Уводят деньги). Судя по всему, швейцарскую банковскую систему в ближайшее время ждет упадок.
А наши вкладчики и так не верят банкам, вернее верят, но видя доходность акций, вкладчики вдруг дружно стали инвесторами (Круглые суммы выкатили из банков). Ох, надуют эти инвесторы пузырь, потом не расхлебаешь. Некоторые аналитики из числа пессимистов (короче говоря, такие же паникеры как я!) всерьез обеспокоились ростом суверенных долгов у развитых экономик (Ведущие державы могут оказаться банкротами). Собственно говоря, ничего удивительного и неожиданного, при нынешней то монетарной политике.

Болезнетворное

На что люди копят деньги в нормальных странах? На квартиру, на машину, на отдохнуть или на предмету роскоши. У нас в стране люди копят на то, чтобы не сдохнуть невзначай (Вспомнили о здоровье). Как сказал один мой знакомый врач: мы слишком бедные, чтобы позволить себе болеть.

Здоровье — это ресурс, на котором держится экономика семьи.

Вы знаете, я слышал эту фразу на уроках истории. Что-то про зарю индустриализации, когда болезнь кормильца автоматически означала вымирание семьи. Поздравляю, Россия похожа вышла из Средних Веков!
Любая мало-мальски отличная от простуды болезнь может в любой момент обернуться трагическим исходом по причине отсутствия средств на покупку лекарств. Боюсь скоро к образовательным и отпускным кредитам прибавятся оздоровительные (Лечись сейчас – плати потом!).

И совершенно не радует подобное на фоне истерии эпидемии свинского гриппа. Да что там свинский грипп, обыкновенного достаточно. Поглядите на Украину, где даже призыв свернули на фоне эпидемии. Чего бы там не говорил Онищенко, у нас в стране эпидемиологическая обстановка тоже не на высшем уровне.

5 комментариев:

  1. Те у кого есть мозг могут поискать показатели смертности от различных штаммов гриппа, а также информацию о самом "свином гриппе".
    Я устал повторять свиногриппомантру своим знакомым: это чушь, нагнетание паники на пустом месте, это антинаучно, это отмывание денег и откаты на громадных продажах дорогущей вакцины, это эпическая фальсификация для тупых хомяков. Схематично: фальсификация->паника->продажи->откаты и так по циклу.
    Короче это просто пипец сколько у нас в стране долбоебов, если эта схема успешно работает.

    ОтветитьУдалить
  2. По-этому я и сказал, что боюсь обычного гриппа гораздо сильнее, нежели свинского!

    ОтветитьУдалить
  3. И вообще, как я понял, свинячий грипп лечится Арбидолом (стоит в районе 20250 рублей за пачку, которой обычно хватает) - дык я и обычный грипп им лечу, в чем тогда с ним мегатрабл я не понял?

    ОтветитьУдалить
  4. http://amt.allergist.ru/product/arbidol.html
    что за чудо таблетки за 20 000.
    максиммум 500 рублей.

    ОтветитьУдалить
  5. ой... я хотел сказать 200-250 рублей... (((

    ОтветитьУдалить