пятница, 30 октября 2009 г.

30 октября

Россия
Вчера было очень интересный день на российском фондовом рынке: индекс РТС вырос на 0,61%, индекс ММВБ прибавит 3,08%, хотя по ходу торгов оба индекса теряли по 2%. Объемы торгов по фондовой бирже РТС составили $6,11 млрд., из которых $4,13 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; оборот в индексе ММВБ составил 107,02 млрд. рублей.
В течение дня индекс ММВБ довольно резво падал, коснулся уровня поддержки восходящего тренда (в одной из множества интерпретаций), отскочил наверх, после чего появились данные из США и инвесторы всех мастей кинулись покупать ценные бумаги. Особым спросом пользовались бумаги телекоммуникационных компаний — судя по всему величина дисконта между префами и обычным акциями будет сужаться, что делает первые привлекательными в свет реорганизации Связьинвеста.
Открытие торгов на российском фондовом рынке ожидается с разрыва вверх в пределах 1%, что обусловлено позитивным внешним фоном и подорожавшей нефтью (декабрьские фьючерсные контракты на марку Brent торгуются около $78). Несмотря на все это, на рынок я смотрю довольно пессимистично и считаю ближайшим целевым уровнем — 1200 пунктов по индексу ММВБ. Есть подозрение, что вчерашний рост в своей основе имеет панический выход из коротких позиций на данных из США и не будет иметь даже краткосрочных последствий. С другой стороны, мы предполагаем, а рынок располагает, потому при нынешней волатильности направление динамики и ее величина могут быть любыми.

Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 1,8-2,25%, в основном благодаря хорошей статистики по ВВП США в третьем квартале. Предложим, что службы статистики США не занимались приписками, но даже тогда ВВП в разрезе выглядит странно: весь рост зиждется на госрасходах и финансовых операциях. Цифра 3,5% несомненно выглядит приятно, но не более того (готов поспорить, что в ближайшем будущем она будет пересмотрена в меньшую сторону).
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,9%, в основном реагируя на позитивные новости из-за океана. Дополнительным драйвером роста оказались корпоративные события в европейском финансовом секторе.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, цены на золото поднялись до $1050, цены на нефть вернулись к $80, - следует сказать спасибо резко ослабшему американскому доллару.

Статистика и отчетность
Пятница обещает быть довольно насыщенным днем в плане макроэкономической статистики и корпоративной отчетности: в 10-00 (мск) публикуется индекс цен на недвижимость в Великобритании, в 13-00 (мск) выходят данные по безработице в Еврозоне и индекс потребительских цен, в 15-30 (мск) публикуется пакет данных по финансам домохозяйств США, в 17-00 (мск) выходят индекс доверия и индекс цен на недвижимость. Корпоративных отчетов много, наиболее значителен на мой взгляд Chevron, но и кроме него громких имен достаточно.

3 комментария:

  1. Господи, ну что же он все скачет туда сюда этот доллар, никаких нервов уже не хватает!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот такая вот она - мировая резервная валюта. )))

    ОтветитьУдалить
  3. Следующая неделя однако тоже будет довольно насыщенной в плане статистики из за океана.Не исключаю ,что можем сходить к 1200 по ММВБ.
    А заседание ФРС явно окажет влияние на рынок FOREX

    ОтветитьУдалить