пятница, 2 октября 2009 г.

Чиновники и деньги – братья навек

Возмущаюсь произволу чиновников

Соответствующие органы комментируют Закон о госзакупках, который очень наглядно показал, что бюджетные средства в России расходуются неэффективно, а вернее будет сказать, на всякую херню (Фантазии из золота). Самое страшное, что публичность нисколько не мешает чиновникам творить свои черные дела. Как кто-то сказал: пугает не то, что убивают, грабят, насилуют, а то, что делают это средь бела дня, никого не боясь. Россия вошла в новую стадию своего развития – чиновничий произвол узаконен как данность. Что там говорил главный блогер Всея Руси про дикие девяностые!? Они несомненно были дикими, только вот ныне у нас как в армии Наполеона: сначала грабит Старая Гвардия, потом Молодая, а потому уже вся остальная армия. Мы уже не дикари, которые на глаз отмеряют количество приседаний, у нас цветовая дифференциация штанов введена.
Справедливости ради, есть в Думе, Кремле и Белом Доме люди, у которых совесть периодически просыпается после нефтяного угара. Голоса эти редкие, но они есть. Правда разбиваются они перед исконно-российское: а вы что, мир хотите изменить? Ничего у нас не изменится, поскольку вся система основана на преемственности, причем не на вертикальной, а на горизонтальной.

Андрей Колесников отжег про поездку Владимира Путина во Владимир Город (Как премьер во Владимире поработал лидером "Единой России"). Цитирую избранные места (позволил себе прокомментировать Колесникова курсивом):

Ларек с пивом Я представил себе битву владимирских бегунов с владимирскими прыгунами. Это, конечно, будет битва ногами. Там еще было про владимирских борцов, против которых у бегунов с прыгунами никаких шансов нет.
Перед приездом премьера во Владимир в городе был такой ажиотаж, что я подумал, что после его отъезда город могут переименовать во Владимир Владимирович.
Владимир Путин проезжал посвященные ему надписи, такие как "Владимир — сердце "Единой России"" и немного более загадочную "Владимир — шина". “Кузя – бомж!” - примерно так пишут на подъездах.

Было бы на что, а деньги найдутся

Правительство анонсировало программу освоения шельфа (Утопят 9 трлн). Планируется, что проект начнет окупаться в 2039 году, к тому времени затраты на все про все составят около 9,5 трлн. рублей (из бюджета планируется потратить только 520 млрд. рублей + 3,5 трлн. составят косвенные затраты в виде налогового стимулирования), а к 2078 году бюджет получит 20 трлн. рублей. Если отбросить в сторону саму бессмысленность точного планирования на столь длительные сроки, хочется отметить, что при инфляции в 10% эти 20 трлн. в нынешних деньгах превращаются в 12 млрд., а в деньгах условного 2039 года – в 650 млрд. рублей. Так стоит ли овчинка выделки?

Вот и ученые-эмигранты обратились к правительству с открытым письмом (Почему мы утекли). странный текст: запросов много, конкретных предложений мало, стратегии никакой. Особенно доставило предложение построить коллайдер, дескать только его существование спасет нашу науку. Судя по всему, письмо написали те из ученых, которых в ЦЕРН не пускают, вот они и решили развести Россию на свой собственный карманный коллайдер.

5 комментариев:

  1. Мне не совсем понятна причина письма ученых, вы уехали, вас там холят и лилеют, живите спокойно, радуйтесь жизни. Сдается мне, что не все так сладко.

    ОтветитьУдалить
  2. Ан нет, мы приедем обиженные "домой" и построим свой собственный коллайдер с игрищами и блудницами!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот я тоже склоняюсь к тому, что там их прижало. Либо по деньгам, либо действительно по доступу к тому же самом коллайдеру.

    Mardöm
    Не извращай классику: с блэкджеком и шлюхами (with blackjack and hookers)! )))

    ОтветитьУдалить
  4. Как известно многие ученые, как и творческие личности, имеющие здесь "вес", за рубежом его очень сильно теряют ( не всегда, но зачастую)и тот, кто раньше привык возглавлять проекты, становится ассистентом. А кто еще работать много не хочет, скорее всего становится ограничен в финансовом и других планах, и как следствие, пишут потом вот такие письма.

    ОтветитьУдалить
  5. P.S. спасибо за анализ по нефти

    ОтветитьУдалить