вторник, 27 октября 2009 г.

Дефекты прогнозов

Эффективность по нашему

Бриллиантовая рука Я умираю, когда читаю новости про Русал – менеджмент нереально отжигает. Решили тут в алюминиевом монстре посадить алюминиевые огурцы на брезентовом поле сократить свои издержки. Кинулись туда, кинулись сюда – внутренние издержки уже не сократить, решили посмотреть вовне. Дальше начинается комедия. приходят супер-менеджеры к РЖД и говорят: А понизьте-ка нам тарифы на 30%, а то тяжко знаете ли жить (Сэкономить в пути)!
Может быть я придираюсь (да наверняка!), но когда компания львиную долю своих проблем пытается решить за счет других, ни о какой эффективности и качестве управления на может идти и речи.

Верховный главнокомандующий поехал с инспекцией по производственным мощностям ВПК, обнаружилось что ВПК чувствует себя не очень хорошо, а деньги выделяемые армии на закупки новых вооружений расходуются неэффективно (Президент приехал к оборонке как военный). Главком погрозил своим холеным пальчиком, поправил часики за $32200 (видимо Командирские производства фабрики Восток) и уехал восвояси. Посадок по прежнему нет, а вот пустых разглагольствований – навалом!

У мэрии Москвы проблемы с деньгами и они решили закрыть дырку… за счет кредита (Минфин и Москва уживутся в кредит). Дальше комментировать уже не хочется: чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное!

Прогнозисты прогнозируют такое, что волосы встают дыбом

МЭА заявило, что если не инвестировать по $450 млрд. в нефтедобычу до 2015 года, в этом самом 2015 году нефти станет не хватать (На всех не хватит). Ну что сказать после такого – в МЭА сидят идиоты (ремарка: полностью доклад я не читал, и после прочтения реферата на него читать не собираюсь, так что могу судить предвзято на основании вырванных из контекста цитат). Почему идиоты я все-таки поясню.
Во-первых, представьте себе объемы капвложений – никакая добыча их не окупит и лучше уж потратить эти деньги на развитие альтернативных источников, чем вбухивать их в нефтегазовую отрасль, которая все равно рано или поздно прикажет долго жить в силу исчерпаемости ресурсов. Во-вторых, в МЭА похоже не знают о такой вещи как баланс спроса и предложения: станет нефти не хватать, она будет дорожать, будут меньше покупать и спрос будет удовлетворен (ну не нашел я рифму!).
Лично я считаю, что очень многие сильные мира сего устали от нефтяной зависимости как стран экспортеров, так и потребителей. Доля альтернативных источников энергии будет расти, а энергоэффективность повышаться. И кстати, я отношу к альтернативе ядерное топливо – перевод коммунхоза на ядерную энергетику видится закономерным и правильным шагом. Что касается экологии – то отечественные роенные котельные советской постройки загрязняют атмосферу и фонят похлеще некоторых ядерных реакторов.

Алексей Кудрин, наш министр финансов и натурально Царь Мидас, пообещал включить юань в российские ЗВР в отдаленной перспективе (Алексей Кудрин поменяет доллары на юани?). Закономерно, если учесть, что КНР активно пытается перевести своих внешних партнеров на следующий режим: мы вам платим доллары, а вы нам – юани. К тому же, Китай настойчиво требует введение в приграничной полосе свободной конвертации рубля в юань и проведение расчетов в них.

В Цюрихе создан новый фонд, который будет инвестировать в компании, которыми управляют женщины (Заработать на женщинах). Вот я тут все рыночные мультипликаторы ругаю, DCF-модель поношу, а народ вон вообще по другому мыслит и инвестирует. Я не говорю, что женщины у руля – это плохо, просто это не повод говорить о качестве корпоративного управления. Оказалось все просто: придумываешь идею погламурнее и народ к тебе с деньгами прет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий