четверг, 1 октября 2009 г.

Не все то росток, что зеленое

Зеленые ростки больше напоминают сопли

К вопросу об окончании кризиса: FDIC прогнозирует массовые банкротства зимой для чего спешно пытается увеличить объем средств в фонде страхования вкладов (Тройная предоплата). Собственно непонятно становится что там за зеленые ростки такие, если мир стоит на пороге массового банкротства финансовых институтов. Я бы сравнил нынешний кризис и выход из него с лечением больного… больного на голову. Вы вполне можете накачать психа димедролом каким-нибудь, но вряд ли это сделает его полноценным членом общества. Реальное эффективное лечение требует иной методики, которую мир в действиях ФРС и прочих центробанков не увидел.
Более того, регуляторы действуют строго по инструкциям, выработанным по итогам Великой Депрессии: госрасходы вверх, ставку вниз, протекционизм на полную катушку. Вот только инструкция не описывает что делать дальше, как бороться с последствиями следования инструкции. По ФРС видно, что ведомство не имеет никакого представления о будущем: когда прекратится политика количественного смягчения? доколе будет расти государственный долг США? что будет с инфляцией и вообще с долларом? – ответов на эти и многие другие вопросы нет и похоже не будет.

Тем не менее в российском ЦБ сидят большие м… оптимисты (Шок не предусмотрен). Спорить с прогнозами бессмысленно – надо смотреть сбываются ли они или нет, но на мой взгляд не сбудутся, а если и сбудутся, то только пессимистичные сценарии, ожидания по которым явно завышены в лучшую сторону.

Монополия на газ - убивает нас

Газпром не враг себе, чтобы сохранять объем закупок у независимых производителей на фоне падения собственной добычи (Полтриллиона от «Газпрома»). Ситуация дурацкая, поскольку независимые в принципе и рады продавать больше, а магистральные газопроводы вообще простаивают. Честно говоря, этот цирк с монополизмом надо прекращать: брать трубу и выделять ее в отдельную компанию, типа Транснефти, с равным доступом для всех производителей. Можно сказать, что Газпром тогда загнется и поступления в бюджет упадут: во-первых, может это и к лучшему, а во-вторых, бюджет тратит на Газпром куда больше денег, нежели получает оттуда налогов.

А во Владивостоке собираются строить СПГ-завод (Сжиженные миллиарды). Ну, сама по себе идея конечно неплохая, только вот непонятно, зачем добывать газ, потом качать его по трубе до Владивостока, чтобы там сжижать, когда можно сжижать на месте, чем существенно снизить затраты и транспортное плечо. Хотя в контексте Чаяндинского месторождения в Якутии мое замечание теряет смысл, я больше про шельфовые разработки возмущаюсь.
Кстати, а бюджет у проекта будет зашкаливать за $10 млрд., и это только СПГ, плюс газопровод, – вот где можно развернуться так развернуться.

И еще про Дальний Восток: руководство МВД критикует своих собственных дальневосточных подчиненных за то, что проморгали коррупцию, связавшую все и вся в регионе (Рашид Нургалиев обещает громкие дела). Я вообще в шоке от того, как наши власти открывают глаза на ситуацию, которая существует годами. Поскольку на органы особо положиться нельзя, МВД призывает помочь граждан, журналистов и общественные организации. Хочется заметить, что эти самые помощники уже второй десяток лет активно помогают, но слышать их никто так и не услышал. Сдается мне, что громких посадок будет всего ничего, а вот количество трупов увеличится.

Монополия на жилье – ну ё-мое

Правительство из кожи вон лезет, чтобы поддержать девелоперов всяких (Спуститься с небес). Пытаются стимулировать спрос субсидируя априори мертвую ипотеку, занимаются госзакупками, даже административными методами чего-то пытаются сделать. Тем временем, девелоперы как бараны уперлись и не снижают цены, – вот что действительно возродило бы спрос и позволило отбить хотя бы часть затрат. В интересной стране мы живем! В действиях властей меня что-то смущает: они как будто за свое борются, за свои капиталы и интересы, ибо за чужое так не сражаются.

Тем временем, Дмитрий Медведев присутствовал на заседании своего собственного любимого детища: комиссии по модернизации и технологическому развитию (Президент увидел чудеса модернизации). Лично я планы президента поддерживаю чуть более чем полностью, вот только они рискуют навсегда остаться планами и трепом, что крайне обидно. Возможно, что-то и будет реализовано, но как всегда у нас в стране бывает, через одно место, что вдвойне обидно.Президент увидел будущее

Политическое

Совершенно самостоятельно, им никто не подсказывал и не руководит ими, саудиты предложили купить в России оружие в обмен на отказ от поставок в Иран (Чем подкупить Россию). Наши пока думают, но идея отдать новейшие разработки в руки страны, которая управляется непосредственно из Белого дома выглядит несколько неразумной. С другой стороны, биться за Иран до последней капли нашей красной питерско-кремлевской крови тоже как-то глупо.
Я даже не знаю, как бы спрогнозировать развязку! Скорее всего так: как петух наш генштаб во главе с главковерхом клюнет, так все и сложится.

Спецкомиссия ЕС наконец разобралась в том, кто прав, а кто виноват в случае с осетинским конфликтом (Виноваты обе). Грузия первая начала драться, но Россия ее спровоцировала на словах (собственно Spiegel не так уж сильно и наврал, как меня пытались заверить некоторые читатели). Теперь осталось дождаться реакции Брюсселя и посмотреть как доклад скажется на поддержке режима Саакашвили странами Запада. моя ставка: либо свернут, либо никак, но Миша в любом случае политический труп.
Маленькая ремарка: доклад делали девять месяцев и потратили на него 1,6 млн. евро, в итоге пришли к выводам, которые были очевидны еще год назад. Блин, я бы в эксперты пошел, может быть кто-нибудь знает телефон, по которому можно в эксперты записаться?

1 комментарий:

  1. ЦБ это коллоссальный бюрократический аппарат, время там течет медленнее, они до сих пор сидят на уровне 80х годов по используемым технологиям, что уж говорить об их подходах к аналитике и регуляции.
    Про науку в нашей стране придется забыть - слова-слова-слова... Это все пустой трёп, который выливается в нелепости вроде надписи на автомойке "нанесение НАНО-ПОКРЫТИЯ" (стиль и орф. сохр.)

    ОтветитьУдалить