вторник, 13 октября 2009 г.

13 октября

Россия
Стоило только сказать про замедление российского фондового рынка, как его динамика ускорилась, что же, тем хуже для рынка: индекс РТС вчера вырос на 4,08%, индекс ММВБ поднялся на 3,77%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,08 млрд., из которых $3,08 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 218,7 млрд. рублей, оборот в индексе составил 94,2 млрд. рублей.
Звездами дня оказались ОГК (+12,5-30,5%) - появилась идея, что рост тарифов МРСК в свою очередь приведет к росту тарифов на электроэнергию и в выигрыше окажутся генерирующие компании. Пока сложно судить насколько подобные мысли оправданы, но судя по динамике котировок интерес к генерации определенно есть.
Фондовые рынки всего мира растут вопреки фундаментальной статистике и не особо обращая внимание на, мягко говоря, скромные достижения корпоративного сектора. Всему виной денежная эмиссия со стороны ФРС и прочих центробанков всего мира, - вместо того, чтобы кредитовать реальный сектор, банки загоняют ликвидность туда, откуда ее можно будет легко изъять, когда станет жарко. А жарко будет, причем очень, — на фондовых рынках надувается пузырь, который довольно скоро лопнет. Вряд ли повторится прошлогодняя история, но холодного пота будет пролито немало.
Открытие торгов на российском фондовом рынке должно состоятся с разрывом вниз в пределах 0,5-1%. Конкретная величина разрыва будет зависеть от динамики азиатских площадок и нефтяных фьючерсов ближе к началу торгов в России. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются чуть выше $71,75, фьючерсы на нефть марки WTI стоят около $73,5 (декабрьские контракты по состоянию на 9-30 мск).

Америка и Европа
Индексы Нового Света закончили вчерашний день в диапазоне от 0 до 0,4% - День Колумба был, а выходного судя по всему не было (надо будет более внимательно изучить концепцию национальных праздников в США).
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,7% на фоне неплохой отчетности Royal Philips Electronics, а также очередной волны повышений рекомендаций по компаниям со стороны ведущих аналитиков.

Сырье, валюты и прочее
Цены на нефть вышли в район максимумов этого года, вполне возможен штурм $75. Цены на золото по прежнему топчутся около $1050, очень слабо реагируя на внешние и внутренние раздражители. Американский доллар упал в район своих локальных минимумов.Какие-то такие дела творятся в нефти и в доллареСтатистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен в Великобритании, в 13-00 (мск) публикуются индексы экономического настроения по Германии и по Еврозоне, в 22-00 (мск) выходят данные о балансе федерального бюджета США. Отчитываются Johnson&Johnson, Intel и CSX Corporation (крупнейшая в США железнодорожная компания).

Комментариев нет:

Отправить комментарий