понедельник, 12 октября 2009 г.

12 октября

Россия
Российский фондовый рынок закончил неделю уверенным ростом с обновлением локальных максимумов: индекс РТС вырос на 2,78%, индекс ММВБ поднялся на 2,32%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,41 млрд., из которых $3,06 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 220,1 млрд. рублей, оборот в индексе составил 91,3 млрд. рублей.
Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются чуть выше $71,25, фьючерсы на нефть марки WTI стоят чуть ниже $73 (декабрьские контракты по состоянию на 9-30 мск), азиатские торговые площадки смотрятся довольно оптимистично. Такой внешний фон позволяет прогнозировать начало торгов на российском фондовом рынке с разрыва вверх на 0,5-0,75%. Целевые уровни не изменились — индексу ММВБ после пробоя диапазона 1200-1230 открылась прямая дорога на 1400-1450 пунктов. Единственное замечание, восходящая динамика несколько замедлится, поскольку значения индекса ткнулись в уровень восходящего сопротивления, так что в районе 1300 пунктов может основательно поштормить.Замедлится или нет?Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 0,6-0,8% - массированной фиксации прибыли перед праздничными выходными не случилось. Корпоративный сектор в начале сезона публикации квартальных отчетов ведет себя довольно спокойно.
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,3%, неожиданно остро отреагировав на заявление Бена Бернанке, что ФРС США ужесточит денежно-кредитную политику после появления четких признаков стабилизации. Такое впечатление, что инвесторы предполагают бесконечное стимулирование американской экономики в будущем (впрочем, есть группа людей, которые утверждают, что с искусственного сердца больной уже не слезет), раз любое замечание регуляторов по поводу изменения монетарной политики вызывает столь бурную реакцию.

Сырье, валюты и прочее
Цены на нефть закрепились выше $71, цены на золото держатся за $1050, цены на промышленные металлы в Лондоне немного снизились, американский доллар оттолкнулся от своих локальных минимумов.

Статистика и отчетность
Понедельник обещает стать мертвым днем: в Америке празднуют День Колумба, а в Европе публикации никаких значимых данных не ожидается. Из корпоративного сектора можно отметить Royal Philips Electronics и Charles Schwab (американский розничный брокер), чья отчетность ожидается сегодня.
ПОСТСКРИПТУМ
Меня определенно пугает тот факт, что я начал бычить - будьте бдительны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий