пятница, 9 октября 2009 г.

За что такие муки нам даны?

Больной болеет

Геморрой в лице АвтоВАЗа уже гораздо больше грецкого ореха (Вранье в Тольятти). Ответственные лица в правительстве заявили, что сообщения о массовых увольнениях это вранье и, вот тут внимание, никто не позволит, чтобы такое решало только руководство АвтоВАЗа. Вы поняли, да? – оказывается коммерческое предприятие должно согласовывать любой свой ход в Кремле и Белом Доме. Нет, я конечно понимаю, что государство владеет в АвтоВАЗе крупным пакетом, а сам АвтоВАЗ должен тому же государству кучу денег и оно как бы имеет право влиять на решение завода, но не так же явно и открыто об этом заявлять. Хотя бы видимость либерализации, о которой так много и пространно рассуждают Путин с Медведевым, создали.
Вопрос номер два: ну и как же АвтоВАЗу сохранив все свои социальные обязательства выйти на уровень рентабельности? Об этом наши чиновники как всегда подумать забыли! Лично я против массовых увольнений и роста безработицы, но еще больше я против полумер.
А тем временем черная дыра отечественного автопрома зияет все шире. Поддержали АвтоВАЗ, КАМАЗ и ГАЗ, сюда же стоит накинуть сделку по Opel. Причем всех поддержали деньгами, которые ушли непонятно куда и непонятно кому, а также ростом заградительных пошлин, от которых в первую очередь страдают простые граждане. мне очень понравилась идея пересадить чиновников на отечественные авто снова: это же гигантский рынок, который реально создаст спрос на продукцию АвтоВАЗа и других производителей (считайте госзаказ) – почему правительство никак не может допереть до столь очевидного и банального решения? Или им просто западало ездить на том, на чем они предлагают ездить народу?

Группе ПИК переоценили портфель недвижимости в управлении – получилось, что портфель этот подешевел в 4 раза (Тощий портфель). Отсюда вопрос: как воспринимать заверения девелоперов и риэлторов, а также примкнувших к ним чиновников, о том, что недвижимость на дне? Какое дно, если оценщики говорят о четырехкратном падении, а цены на квартиры упали всего, именно всего, на 25-30% (официальные, неофициальные конечно опустились на 50%).
Я прекрасно осознаю, что это четырехкратное падение, во-первых, частично обусловлено переоценкой земли и каркасов недостроенных зданий, а во-вторых, не в полной мере должно отражаться на конечных расценках. Тем не менее, небольшой потенциал на уровне 25-50% от текущего ценника чувствуется. Если бы правительство не спасало девелоперов, квартиры давно бы уже стоили, ой как дешево, а народ бежал бы с деньгами к продавцам, которые в свою очередь отбили бы хотя бы часть затрат (Из "Дома на Мосфильмовской" растаскивают арматуру), а не сидели без денег (но на помощи правительства, которую всегда можно выгодно распилить).

Мне вот интересно, чем так проштрафился российский народ перед властью, что его так мордуют?

2014 год. Обращение Дмитрия Медведева к нации: Я когда-нибудь обманывал вас? Раньше? На этой неделе? Сегодня? Ну хорошо, с сегодняшнего утра?

Газпром радуется, что скоро его несгибаемая воля и топорные договоры скоро принесут дивиденды и компания получит неучтенную прибыль (Европе много газа). Если бы в Европе оставались свободные хранилища, они бы объемы конечно выбрали, другой вопрос, что газ девать уже некуда: спроса нет, а хранилища забиты под завязку. ЕС по прежнему пытается сослаться на прецедент с Украиной и не платить, но Газпрому пофиг.
Договор конечно дороже денег и Газпром все делает правильно, но мне интересно, его топ менеджмент понимает что творит, и что эти $2,5 млрд. выльются в серьезные проблемы в будущем!?

Владимир Гусинский судя по всему почувствовал ветер перемен и просится обратно в Россию (Гусинский просится домой). Чего ему в Лондоне не живется? Или почувствовал, что есть возможность попилить? Нет уж, спасибо, у нас и так полстраны плотников и столяров, хотелось бы появления других специалистов, в основном конечно врачей и дорожных строителей.Шутка удалась

Innovation, innovation, put it on your table!
Innovation, innovation, will make you feel more able!

ВШЭ расследовал как обстоят дела с инновациями в России. Что сказать: хреново обстоят дела с инновациями в России по версии ВШЭ (Имитация инноваций). С другой стороны – у нас есть потенциал к реализации которого можно и нужно стремиться.
Начать решили с лампочек (Дорогая замена). Поскольку денег в стране на покупку лампочек нет, решили под это дела нараздавать льготных правительственных кредитов (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1252150). Заодно и денег попилить, чего уже там – к уже упоминавшимся плотникам и столярам присоединяются электрики.

2014 год. Света спрашивает у Лены: скажи, а почему у тебя свет в квартире горит, неужели у тебя еще остались лампы накаливания из старых запасов? Лена отвечает: нет, я взяла льготный кредит в Банке развития и купила энергосберегающую лампочку.

Ведомости на уровне редакции тоже обсудили инновации, правда чуть более серьезно чем я, но смысл и выводы те же (Дальний свет).

Постскриптум

Кто не понял фишку про орех в заднице, смотрите Очень страшное кино.
Кто не понял фишку про обман и инновации, сморите сериал ALF.

2 комментария:

  1. Честно говоря вопросы такого плана врятли кого волнуют...

    ОтветитьУдалить
  2. Нравится мне уже стареющий анекдот:
    "Квартира на Фрунзенской в 2003 г стоила $100тыщ, в 2008 $1млн. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: сколько стоит квартира на Фрунзенской, если за эти годы ее посмотрели 2 человека?"

    ОтветитьУдалить