четверг, 15 октября 2009 г.

Фиксация целей на бумажке

Сегодня утром за завтраком читал одну книжку по тайм-менеджменту (название и происхождение не имеет значения), наткнулся на интересную статистику:
83% выпускников Гарварда не имеют карьерных установок – средний уровень их заработной платы взят за базу.
14% выпускников Гарварда имеют более-менее четкую карьерную цель в голове – они получают в среднем в три раза больше.
3% выпускников Гарварда имеют четкие цели, прописанные на бумаге – средний уровень зарплат в десять раз выше, чем в первой группе.
Следует сделать скидку на условность некоторых статистических методов, тем более, что у меня нет информации в динамике. Также следует учитывать, что любой выпускник Гарварда в плане построения карьеры выгодно отличается от простого смертного – их больше любят работодатели. Также исследование никак не охватывает предпринимателей, а фактически только наемных менеджеров.
Тем не менее, сделайте соответствующие выводы: четкая фиксация своих целей на бумаге может дать вполне весомый результат по жизни. Важно только потом к намеченным целям еще и следовать. На худой конец – разгрузите голову. Ну все, я побежал за ручкой и бумажкой: в голове у меня кое-что было, сейчас переведу все это в четкий план по захвату мира.
Самое главное не стоит путать понятия успех и карьеране все то успех, что карьера.

6 комментариев:

  1. >Какой-то Дмитрий Пушкарев ))) лидирует на звание новичка-словоблуда 2009 в конкурсе аналитиков – непорядок! Я призываю вас поправить статистику!

    Грязный пеар! Но подправил статистику =)

    ОтветитьУдалить
  2. байка это вроде

    ОтветитьУдалить
  3. Saido
    О да, я чрезвычайно грязный пеарщег! )))

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет этих процентов. Даже если это не выдумка автора. Все эти проценты зависят от способа исследования. Наверняка они разделили группу на тех, у кого нет целей и тех, у кого есть. А если их разделит по уровню дохода? А потом посмотреть, у кого есть цели, а у кого нет? Думаю автора этой книги такая статистика не устроила бы.

    ОтветитьУдалить
  5. Galay
    Не, ну я же проговорил, что с данными вполне могли поиграться, а статистика - штука загадочная. Главная опасность подобного рода "визуализаций" на мой взгляд кроется в следующем: человек фиксирует что-то на бумаге, а потом садится и ждет, когда же начнут сбываться его мечты.

    ОтветитьУдалить
  6. Подправили результаты голосования %)

    ОтветитьУдалить