среда, 7 октября 2009 г.

Прихватизация, базар и половое

В правительстве что не член, то гений инвестиций и управления

Чтобы продать что-нибудь ненужное, правительство десять лет это ненужное собирало, а теперь попытается приватизировать (Реформы провести и капитал приобрести). Но Матроскин и Шарик искали деньги под конкретный инвестиционный проект, то правительство собирается распродать имущество только для того, чтобы деньги были в кубышке, от которой нет никакого прока – доказано мировым финансовым кризисом (утрирую конечно!). Лично я не очень хорошо отношусь к процессу приватизации, видимо сказывается негативный опыт нашей страны на этом направлении. Насколько я понимаю в правительстве должны рассуждать примерно так: если надо будет, вернем взад или дешевле, или вообще даром.

Олег Вьюгин написал письмо Алексею Навальному, в котором пообещал разобраться с благотворительной деятельностью компании, которая почему-то является тайной за семью печатями («Транснефти» нечего скрывать). Я все-таки поражаюсь тупому упорству менеджмента монополии: получить скандал из ничего, - неужели действительно есть что скрывать? Вот будет смешно, если окажется, что скрывать было нечего.
Транснефть вообще странная контора. Не так давно работал я над одним проектом регионального масштаба. Местный филиал Транснефти, Транссибнефть, отказался предоставить свою отчетность для анализа под предлогом коммерческой тайны, своего отношения к стратегическим предприятиям и т.д. Когда я зашел к ним на сайт и скачал отчеты оттуда, благо это ОАО, они подняли бучу с обещанием обратиться в суд. Интересно, в Москве знают, какие эффективные менеджеры по связям с общественностью работают у них на местах? Видимо каков филиал, таков и центр!

Околополитическое

Владимир Путин предпочел и дальше игнорировать высказывания Александра Лукашенко в свой адрес и провел довольно сдержанную встречу со своим белорусским коллегой (О союзнике либо хорошо, либо ничего). Не похоже на Путина, тем более, что косвенно Лукашенко уже наказали, не выдав Белоруссии очередной кредит. Во мне растут подозрения, что Лукашенко играет на стороне противников Путина в России, тем более, что критиковал он не всю страну, а только конкретного человека по конкретным поводам.Под чью дудку поем? Дмитрий Медведев поручил организовать систему закупок нано-технологий (Дмитрий Медведев приказал внедрить нанотехнологии). Инновации это хорошо, но чем больше я читаю про инициативы нашего президента, тем больше меня что-то смущает. Не могу понять точно что именно, но страх растет все сильнее и сильнее.

Барак Обама сделал ставку на Афганистан и похоже проиграл – потому что никому, мать вашу, еще не удалось покорить Афганистан (ООН и США не знают, что делать со страной дальше). По большому счету выхода два: либо сворачивать операцию к чертовой матери, что взорвет к той же матери всю Среднюю Азию (не забываем, что скоро американские войска уйдут из Ирака и глупо надеяться, что там установится мир), либо мочить всех подряд, но тогда мировая общественность взбунтуется, а имидж Обамы как миротворца пострадает.

А на базаре все в ажуре

Рынки поперли вверх на фоне резкого роста недоверия к американскому доллару после публикации статье о секретных переговорах по замене доллара корзиной валют при операциях по торговле нефтью (Утка заклевала доллар). Большинство специалистов высказались, что идея эта абсурдная, но инвесторы очень даже зацепились за нее и кинулись конвертировать доллары во все подряд, лишь бы куда-нибудь их пристроить и уберечь от возможного краха американской валюты. Лично я также считаю, что ни о каких секретных переговорах по доллару речи быть не может, потому что участие в них Саудовской Аравии автоматически дезавуирует любые договоренности. кроме того, что это за секретные переговоры против доллара, один из участников которых фактически прислан из Белого Дома. Ну и совершенно непонятно с какого бока-припека туда затесалась Франция (Доллар заговорили против нефти).
Искренне порадовала оперативная реакция саудитов:

Глава Саудовского центрального банка Мухаммад аль-Джассер заявил, что его правительство не проводило никаких консультаций с другими производителями нефти и крупными потребителями об отказе от использования доллара в качестве валюты расчета при покупке и продаже нефти.

Конечно не проводили, иначе бы все переговорщики уже бы дружно сидели на кольях перед въездом на Принц Султан.

Доставлять – это по нашему

Максим Авербух кинул у себя в блоге ссылку на забавную ошибку в документах Альфа-Банка (еще про Альфу написал Артем Ейсков, который исследовал их маркетинговые наработки):Член как экономический агент

2 комментария:

  1. У члена, весьма вероятно, и титул имеется

    ОтветитьУдалить
  2. Они бы вместо нано-технологий, на которые убьют уйму денег, дороги нормальные построили, вот бы эконимика немного оживилась, и глядишь поборов на дорогах тоже поменьше стало (два в одном строительство инфраструктуры и борьба с коррупцией).
    papatrader

    ОтветитьУдалить